Дом 2009-09, страница 43

Дом 2009-09, страница 43

Так выглядят стены и потолок дачи, построенной руками моего отца.

в свою очередь врубали в стены по системе «шип-паз» с прокладкой из льняной пакли. Рамы монтировали в глубокие «четверти», выбранные в колодах-косяках. Получалась прочная и непродуваемая конструкция. Постарайтесь убедить архитектора включить в проект такие монтажные узлы и детали.

Деревянные срубы из материалов естественной влажности необходимо собирать на деревянные шканты (на гвозди срубы собирают только ленивые плотники). Важный и ответственный момент сборки сруба — укладка нижнего венца на фундамент. Гидроизоляцию обычно выполняют все плотники и без проекта, но вот с герметизацией зазора между нижним венцом и фундаментом — всегда проблема. Через негерметичный зазор в пространство под домом поступает сырой и холодный воздух, подполье охлаждается, что ведёт к промерзанию проложенных в подполье коммуникаций. Помимо этого на деревянные конструкции выпадает конденсат, что приводит к их гниению. Традиционно же нижний венец укладывали на изолированный фундамент через просмоленную льняную паклю.

Рубленая дача также построена моим отцом.

Мой опыт инженера-эксперта показывает, что большинство домов, построенных без проекта, имеют массу дефектов плохо пригодны для жизни и недолговечны. Отдельные дома, построенные без проекта, находятся в аварийном состоянии сразу после окончания строительства.

И ещё: без должной проектной документации специалисту крайне трудно провести экспертизу качества строительства. Требования СНиПов по строительству деревянных домов крайне скудны, а ошибки строителей по плани

ровке, расположению окон, дверей и прочее без проекта недоказуемы.

С готовым же проектом любая строительная бригада будет стремиться строить качественно, но при этом один из залогов успеха — организация правильного технадзора, особенно если у вас недостаточно времени для частых посещений стройки.

И ещё несколько советов тем, кто намеревается строить деревянный дом по проекту:

— внимательно прочитайте договор подряда и обсудите его с юристом и независимым инженером-строителем;

— тщательно изучите смету и проведите её анализ самостоятельно или с независимым экспертом;

— оплату за строительство проводите только поэтапно после приёмки очередного этапа строительства, авансируйте только закупку материалов и лишь на определённый этап строительства.

Все выявленные дефекты должны быть незамедлительно устранены, поскольку деревянные дома так же, как и кирпичные, перестраивать очень трудно.