Дом 2009-09, страница 48

Дом 2009-09, страница 48

И.Калинин

Мир мебели

Шкаф для балкона

1

1

1 .1

11

jfflr* ' ' ™ Щ

1 '

1

R 1

А

1 •

Мм[*ШН 1 i 1 41

i

г\

m 1

к

кНШ 1

Боковые стенки шкафа смонтированы.

Детали боковых стенок шкафа соединены с помощью уголков.

Боковые стенки шкафа смонтированы.

Самый распространённый вариант обустройства балкона - его остекление с использованием пластиковых или алюминиевых рам, а также настилка деревянного пола и отделка стен вагонкой. Часто на балконах имеются ниши,

куда так и «просится» шкаф.

Какой материал лучше всего подойдёт для подобной мебели? Условия на балконе — не простые: зимой — низкая температура и высокая, доходящая до 100%, влажность воздуха, а летом — жара, как в парнике. Поэтому вряд ли шкаф стоит делать из ДСП — этот материал не предназначен для таких условий, да и по стилю с деревянной обшивкой стен не будет сочетаться. Сделать шкаф полностью из массива? Но ведь деревянные детали меняют свои размеры в зависимости от влажности воздуха. Да и подешевле хочется.

Для изготовления своего шкафа я всё же использовал деревянные мебельные щиты. Проектируя конструкцию, старался учитывать свойства этого материала.

Как известно, шкафы бывают двух видов — корпусные и встроенные. Последние, как правило, не имеют в своём составе боковых и задней стенок. Также нет пола и потолка, в качестве которых служат существующие конструктивные элементы ниши.

Мой шкаф — скорее встроенный, но стены проёма для него не задействованы. Двери у шкафа — распашные, их надо к чему-то крепить. Для этого я изготовил из соснового мебельного щита боковые стенки (фото 1). Каждая из них представляет собой раму из двух стоек, соединённых при помощи уголков горизонтальными перемычками. На фото 2 показан один из рабочих моментов монтажа стенок. Выбранная конструкция стоек экономична, а самое главное — в процессе эксплуатации её не «поведёт» от перепадов температуры и влажности.

Заметим, что в обычном корпусном шкафу и стенки, и полки делают из одного материала. Благодаря этому при колебаниях влажности размеры всех элементов изменяются равномерно, что не сказывается отрицательно на

48

«Дом» 9/2009

3...5. Вырезанные из мебельных щитов полки сделаны составными. Благодаря зазору между «половинками» колебания влажности не приводят к отрицательным последствиям при эксплуатации шкафа на балконе.

www.. master-sam. ru