Дом 2009-09, страница 8

Дом 2009-09, страница 8

строгий, элегантный коттедг. Злагодар. инновационным телнологияь. строительной фирмы Streif без натяжек можнп назвать «иергосбервгающ1

Выбрать проект и построить качественный И безопасный для здоровья дом в наше воемя — задача не из просты;;. И это, как правило, потому ито каждая из множества фирм, занятых домострое, ием, продвигает прежде всего свои технологии. расхваливая их достоинства, но умалчивая недостатки. В этой ситуации застройщик должен оценить предложения не только по буклетам, а восчию убедиться в правильности своего выбора — осмотрев построенный дом (и лучше не один) и расспросив поселившихся там людей. Определяющими же в выборе проекта являются экологическая безсгасность и стоимость будущею жилья.

Не секрет что зарубежные технологии малоэтажного строител эства далеко ушли вперед в сравнении с отечественными. В связи с этим при реализации федеральной программы строительства в рамках нацпроекта «Доступное жильё — гражданам России» нельзя пренебрегать опытом домостроительных фирм Америки, Канады, Германии и стран Скандинавии.

Рассуждения о том, что европейские проекты не подходят для нашей климатической зоны, сегоднг, уже, мягко говоря,

не имеют под собой основы. Например, благодаря современным немецким технологиям стена деревянного каркасного дома, имеющая толщину всего около 25 см, обладает теплоизоляционными качествами полутораметровой кирпичной кладки. Да и вес двухэтажного коттеджа плои ,адью 106 м2 оказывается всего 25 т. Кроме того, подобные модульные конструкции собирают на стройплоь щдке за 3 дня в

Первый этаж: 1 — прихожая; 2 — холл с пестницей на второй этаж; 3 — техническое помещение; 4 — кухня, 5 — i остиная-столовая; 6 — кабины.

Ь -эрой этаж: ! — холл; 2 —ванная; 3,6 — детские; 4 — спальня родителей; 5 —гаодеооб.

8 «Дом» 9/2009

www.. master-sam. ru