Дом 2009-11, страница 30

Дом 2009-11, страница 30

Инструмент, необходимый для самостоятельного монтажа ворот и отделки портала гаража. В любой семье, как правило, есть какой-то набор инструментов' у кого больше, у кого — меньше. Если мужская половина делает самостоятельно любой ремонт, в семье накапливается довольно много инструментов, что позволяет выполнять практически любые работы по дому. С монтажом секционных работ в этом случае хозяин успешно справится.

Кто-то привык для любой мелочевки приглашать работников, тогда инструментов в доме минимум. И в этом варианте, пожалуй, всё ясно. Хозяину лучше обратиться в фирму.

Есть и промежуточный вариант, когда в доме есть некий ограниченный набор инструментов, но внутренней решимости недостаёт. К тому же для некоторых работ может потребоваться такой инструмент, который надо или специально покупать, или искать у друзей и знакомых. В этом случае надо считать затраты на приобретение дополнительного инструмента. И конечно, желательно иметь в запасе различные крепёжные элементы, метизы, вспомогательные материалы, краски, смазки и пр. У меня определённые навыки и необходимый инструмент были.

Приведу примерный перечень инструментов, которые мне понадобились для установки новых ворот, демонтажа старых и отделки портала. Если кто-то решит самостоятельно повторить мой путь, то познакомиться с этим списком будет полезно.

1. Электроинструменты: болгарка (угловая шлифмашина) с набором дисков; электродрель со свёрлами, электроперфоратор с набором наконечников для работы в режиме отбойного молотка; шуруповёрт с набором насадок; электролобзик с пилками по металлу; фрезерная машинка с алмазным бором2; сварочный инвертор с комплектом электродов (установка новых ворот сварочных работ не пред

Инструменты, которые мне пришлось использовать при установке секционных работ и отделке портала.

полагает, но мне пришлось изготавливать опорную стенку из металлического уголка).

2. Монтажные инструменты: наборы гаечных торцовых и накидных ключей, отвертки, струбцины, нож, заклёпоч-ник, молоток, монтажный вороток, гвоздодёр.

3. Измерительные инструменты: уровень, рулетка, штангенциркуль, мелки, карандаш.

Средства индивидуальной защиты: сварочная маска и щиток для защиты глаз, перчатки, щётка для уборки помещения.

4. Инструменты для каменных и отделочных работ: миксер (насадка на дрель), мастерок, шпатель, металлическая щётка, молоток каменщика, кисть.

Устройство и технические характеристики секционных ворот. Секционные ворота изготавливают в соответствии с российскими погодными условиями. Все детали ворот сделаны с использованием высококачественных материалов и западных технологий, что позволяет говорить о высоком качестве и надёжности изделий.

Полотна секционных ворот изготавливают из панелей типа «сэндвич» тол

V

2Речь идёт об нструменте Roto Zip, недавно появившемся на российском рынке. Это высокооборотный фрезер, в котором одной из насадок является алмазный бор, позволяющий легко «пропиливать» керамические плитки и даже керамогранит. Мне его дали попробовать в работе и он пригодился для вырезания отверстия в искусственном камне облицовки портала при установке замка. Можно было обойтись и без него, но такого аккуратного отверстия сделать бы не удалось. — Прим. автора.

30 «Дом» 11 /2009

www. master-sam. ru