Дом 2009-11, страница 31

Дом 2009-11, страница 31

щиной 40 или 45 мм Высота панелей -500 ". ли 610 мм В качестве утеплителя в панелях используется пенополиуретан — экологически чистый негорючий материал. Внешняя и внутренняя стороны облицованы оцинкованной сталью или алюминием. Есть несколько стандартных цветов белый, коричневый, светло-серый. Если цвет, который выбирает заказчик, отличается от стандартного. то это несколько повышает стоимость изделия.

«Сэндвичи» скреплены между собой особыми петлями, по краям каждого «сэндвича» стоят ролики со встроенным подшипником. Панели в собоан-ном состоянии плотно прижимаются друг к другу (соединение «шип-паз») через герметичный уплотнитель. Именнс очи катаются по стальным на-празлг.ющим, обеспечивая легкость и плавность хода.

Ось ролика как бы плавает внутои втулки, в которой она устансзлена ЛюсЬт оси може1 достигать нескольких сантиметров Такая конструкция позволяет компенсировать возможные отклонения от размеров между рельсами направляющих которые мсут возникнуть при монтаже, из-за резких перепадов температур усадки грунта и пр

Вес зоротскомпенсирс зан торсионным механизмом, расположенным над гооемом, ито позволяет поднять секционные ворота вручную и удерживать их в сбалансированном состоянии в любом поомежуточном положении Механизм состоит из пружин, которые «взводятся» (закручиваются на определённое количество оборотов) при монтаже ворот Количество оборотов зависит qt веса полотна — и то. и другое обычно указывают в документа ции. Для контроля количест ва оборотов на витках пружины нанесена полоска краски.

Если гараж не электрифицирован, либо электричество включается и отключается централизованно, а такое часто бывает в гаражных толарищест вах, то от электропривода лучше отказаться. Можно, конечне управлять автоматикой ворот от автономного источника питания с аккумулятором но

такие источники, как правило, не работают при низких отрицательных температурах, дороги и требуют постоянного внимания.

Если же проблем с электроснабжением нет, то рекомендую установить электропривод всрот Управляют электроприводом ворот с помощью кнопок на самом механизме или с пульта дистанционного управления (ДУ), не выходя из машины. Радиус действия ДУ-дс 30 м.

Возможны дополнительные функ ции: включение освещения гаража г |ри движении ворот; подключение сирены и маячка; автоматическое закрытие ворот, блокировка движения ворот при по шдании препятствия и пр.

При отключении электроэнергии все ворота могут управляться вручную Вооота снабжены запооными устройствами, исключающими их несанкцио нировапное открывание

Автоматический привод управляет ворот&,\ли посредством цепной передачи Для передачи движения полотну ворот использована ме_алличеекая цепь, позволяющая выдерживать высокие нагрузки. Узел натяжения цепи позволит легко поддегокивато цепь в рабочем сос оянии.

Привод с направл$ ющей собирают и крепят на потолке. Корпус привода имее~ встроенную лампу для освещения гаража, управлять которой .ложно с пульта дистанционного управления.

Автоматические ворота — это не только удобство, но и гарантия безопасности. Как правило, привод выполняет функцию замка и не позволяет открывать ворота вручную. В случае отключения электроэнергии привод можно легко разблокировать, потянув за шнур встроенного рагцепителя внутри гаража. Для перевода npi-вода в грежнее состояние доста~очно потянуть шнур еще раз.

Если необходимо разблокировать привод со стороны улицы, то предварительно устанавлизают внешний тросовый расцепитель, который защищён ключом от несанкционированной разблокировки

(Продолжение :ледует)

Стрг» -щцльиые хитрости

"грхЫышь iMfiunu

Если вы не обзавелись штатным ограничителем сверла, а работа того требует воспользуйтесь подручными средствами. Например, зажимами, которые используют электрики для moi тажа кабелей в распределительных коообках Установите зажим на сверло так как показано на рисунке, а затем затяните винты Такой ограничитель) довольно массивен, поэтому будьте осторожны с этой оснасткой: снизьте обороты сверла и держите подальше пальцы.

Sofcafm ut биШш

В качестве удобной ёмкости для краски можно использовать разрезанную пластиковую бутыль В её веохнеи части есть удобная ручка которая позволит удобно удерживать ёмкость во время работы. А если по окончании работы отшутить крышку и установить

урезанная бутыль может стать удобной ёмкостью для кратки

эту пластиковую воронку на веде жо, то неизрасходованная краска аккуратно стечёт в него где она лучше сохранится до следующего раза

"л/то/. master-sam. ru

«Дом» 11/2009

31