Дом 2009-11, страница 38

Дом 2009-11, страница 38

ps^ и Фонтэйн (Канада)

Цреион' Выравниваем потолок

Стальные профили, прикреплённые сбоку к балкам перекрытия, помогут вам создать идеально ровное основание для потолка из гипсокартона.

В старых домах потолок почти никогда не бывает ровным и горизонтальным. Очень часто, после того, как его очистили от штукатурки и дранки, можно увидеть балки перекрытия различной толщины или отклоняющиеся от горизонтали. Потолки с отклонением от горизонтального уровня в 7...10 см в старых домах — не редкость.

Предлагаемый способ поможет решить проблему без вмешательства в силовую схему строения. Конечно, речь не идёт о

Стальные тонкие профили легче и ровнее деревянных брусков. Поднятый над нитью стальной профиль опустите, не доводя до уровня «маячка» примерно на 1...2 мм. При удержании профиля над нитью, не касайтесь её, чтобы не сбить направляющую. Когда концы профиля будут выровнены, прикрепите его шурупами к балкам перекрытия.

ситуациях когда потолок провис по таким серьёзным причинам как гниение, неаккуратные пропилы в балках, или осадка фундамента. В таких случаях сначала придётся позаботиться об усилении конструкции.

Всего за несколько часов можно исправить даже очень кривой потолок, прикрепив к балкам перекрытия стальные профили. Время же, которое у вас займёт эта простая работа, сэкономит дни, которые вы бы потратили на выравнивание неровностей с помощью толстых слоёв штукатурки. Наконец, предлагаемый метод можно с успехом применить в местах стыка старого потолка с потолком пристройки.

Порядок действий при формировании несущей конструкции нового потолка.

1. Обозначьте базовую линию с помощью лазерного уровня. Найдите самую низкую точку потолка, проводя замеры в разных точках от потолка до лазерного луча. Эта точка будет обозначать высоту нового потолка.

2. Забейте гвозди в углах на высоте нового потолка, отмерив необходимое расстояние вверх от лазерной линии. Между этими гвоздями натяните две нити.

38 «Дом» 11 /2009

www. master-sam. ru