Дом 2009-11, страница 39

Дом 2009-11, страница 39

«Маячки» — натянутые нити. Для потолков, которые отклоняются от горизонтального уровня менее, чем на 40 мм, подойдут профили высотой 100 мм. В других случаях нужно использовать профили высотой 150 мм, чтобы напуск профиля на балку обеспечил надёжное крепление несущей конструкции.

Если через балки проложены провода или трубы, сделайте в профилях прорези вокруг этих «препятствий».

3. Натяните нити перпендикулярно балкам перекрытия — они будут служить «маячками» для установки стальных профилей.

4. Прикрепите к балкам стальные профили.

ПОЛЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Лазерные уровни предназначены для определения превышения между точками или выноса в натуру проектных отметок. Лазерные уровни — незаменимые помощники при заливке полов, укладке паркета и плитки, монтаже электропроводки и других коммуникаций, установке мебели, а также при проведении прочих работ по ремонту, строительству и благоустройству жилища.

Современные лазерные уровни имеют оптическую систему из одной или двух призм, которые разворачивают лазерный луч в плоскость и образуют видимые горизонтальные и вертикальные плоскости, что отличает их от более простых приборов, проецирующих точку.

Измеряющие с высокой точностью большинство из этих приборов имеют опцию автоматического выравнивания. Как только вы установите лазерный уровень на штатив и зададите ему приблизительную горизонталь, он автоматически настроится до уровня идеальной горизонтали. Некоторые модели лазерных уровней по мере их готовности даже подают звуковой сигнал.

В рабочее положение лазерный уровень устанавливают с помощью пузырьковых уров- Компактный лазерный уро-

' ' " вень с опциеи автоматичес-

неи. кого выравнивания.

В заключение отметим, что работу по выравниванию старого потолка можно сделать и с помощью пузырькового уровня, который несравненно дешевле. Правда повозиться придётся подольше, да и точность лазерного прибора значительно выше.

профили

Базовая линия лазерного уровня

Лазерный уровень

"л/то/. master-sam. ru

«Дом» 11/2009

39