Дом 2009-12, страница 10

Дом 2009-12, страница 10

Завоевание склона. При взгляде снизу кажется, что этот высокий узкий дом вырастает прямо из крон деревьев.

Снято в направлении стрелки А на плане.

Вид с холма. Дом, замощённая площадка и дворик уютно прильнули к выровненному склону.

Снято в направлении стрелки В на плане.

Некоторые люди считают, что архитектор не может смотреть на участок земли, и при этом не думать, какой дом на нём можно было бы построить. Скорее всего, так оно и есть — в этом проявляется настойчивое стремление каждого

человека оставить свой след на земле. И я считаю это свойство вполне продуктивным.

После свадьбы мы с женой решили приобрести собственный дом. Для этого пересмотрели множество старых построек, которые можно было бы обновить, не особенно себя затрудняя Но когда мы увидели этот необычный пустующий участок в лесистой местности в Садбери (штат Массачусетс) желание построить здесь дом с нуля, ничем не стесняя своих творческих планов, возобладало. И мы решили оставить свой след именно в этой части земли.

Участок расположен на старой тихой дороге, недалеко от реки, и граничит с необъятными просторами лесного заповедника. Место — чудесное. Вот только рельеф оказался сложным — перепад высот на сравнительно небольшом

участке составил почти 10 м! Но в самой этой сложности присутствовал скрытый вызов для нас, дополнительный стимул к творчеству.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОМА

Изучив имеющиеся условия, я приступил к проектированию дома. Мне хотелось поместить его как можно выше по склону, чтобы снизу казалось, что он находится прямо в кронах деревьев. Но и взбираться по бесчисленным ступеням на подходе к дому было бы тяжело. Поэтому я спроектировал небольшую площадку, играющую роль внутреннего дворика, которая служила бы и подходом, и подъездом к дому.

Дом имеет L-образный план. Это помогло «вписать» его в существующий рельеф и, кроме того, такая форма больше способствует созданию изолированного внутреннего дворика, который находится на высоте первого этажа.

Множество новых домов в этой местности — слишком массивны и тяжеловесны. Мне же хотелось, чтобы мой дом казался грациозным и прозрачным. Поэтому он не просто должен быть врезан в склон, но возвышаться и как бы парить над ним.

Планировка дома такова, что где бы внутри него вы не находились, всегда рядом будет одна из внешних стен с ок-

10 «Дом» 12/2009

uvww.master-sam.ru