Дом 2009-12, страница 13

Дом 2009-12, страница 13

Ритмы лёгкости Солнечный свет льётся в открытое двухэтажное пространство гостиной через световые люки.

Снято в направлении стрелки G на плане.

ометрические линии отделки оштукатуренных стен и потолка. В глубине вестибюля расположена комната отдыха в характерном японском стиле.

Вестибюль находится несколько ниже смежных помещений. 11однявшись на одну ступень справа попадаем в гостевую спальню с отдельной ванной. Здесь гости могут уединиться, просто закрыв раздвижные двери.

Повернув же из вестибюля налево, мы сказываемся в гостиной.

ЭЛЕМЕНТЫ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЕ ЖИЛОЕ ПРОСТРАНСТВО

Большой, отдельно стсящий кирпичный камин расположен между столовой и гостиной. Я люблю хорошие камины и считаю, что без домашнего очага нет настсящего дома.

Остекление этой части,первого этажа — почти сплошное, и кажется, что вы попали на веранду, а не находитесь во внутреннем помещении. Стекло здесь всюду: окна почти не

прерывной лентой проходят по северовосточной стене и служат обьединяю-щим декоративным элементом, благодаря которому это пространство наполняется светом и окружающий пейзаж становится частью интерьера.

Сложьый каркас крыши над гостиной создал дополнительные хлопоты при конструировании здесь кессонных потолков и установке нескольких световых люков в крыше вдоль центральной оси доме. Но зато и результат превзошёл наши ожидания — конструкции получились лёгкими, а гостиная — просторной и светлой.

Застеклённые двери в глубине гостиной ведут на овальную веранду с красивым ограждением. Красное дерево хорошо подходит для выгнутых перил, а латунные стержни заменили привычные деревянные балясины Латуно пед влиянием погодны/ условий покроется патиной, гармонирующей с красным деревом перил и полом веранды из тропических пород деревьев

Кухоннаг мебзль в доме собрана из древесины вишни. Шкафчики заполняют стены кухни до потолка и очень удобны для хранения посуды, специй и припасов Потоки естественного света, поступающие из столовой и большого окна над рабочим столом, создают здесь отличные условия для работы

Особен ностью небольшой террасы, примыкающей к г/хне являются обрабо~с иные вр\/чн\/ю колонны 030 см из красного дуба, которые поддерживают крышу "еррасы. law,г дубы растут прямо на участке. Эти колонны — по-деревенски простоватые и современные — очень хорошо вписываются в стиль отделки наружных стен часть которых оббита <едрс зым гонтом, а часть оштукатурена и окрешена в белый цвет

ТРИ СПАЛЬНИ С ВЕЛИКОЛЕПНЫМ ВИДОМ ИЗ ОКНА

В каждой из трёх спален второго этажа имеется большое полукруглое окно шириной 3,5 м. Такая большая площе ць окна разделена на две прямоугольные верхнеподвесные рамы и примыкающие к ним с боков и сверху четыре сегментные рамы.

Снаружи э"ги оконные блоки помещены в полукруглые ниши глубиной 30 см, расположенные на каждом фронтоне Эти три фронтона, оформленные в однем стиле, являются характерной чертой дизайна нашего дома.

Чтобы излишне не увеличивать высоту дома, я сделал второй этаж юлумансардным, с вертикальными стенами высотой 1,2 м.

vwww. master-sam. ru

«Дом» 12/2009 13