Дом 2009-12, страница 17

Дом 2009-12, страница 17

камня, что и вся цокольная часть, а полы первого этажа и террас облицованы однотипной плиткой. Стены и внутри и снаружи окрашены в тона одного и того же цвета.

Общая площадь всех помещений — 128 м2, причём на жилые комнаты приходится довольно внушительная её часть — 107,3 м2. В доме 7 жилых сомнат, три из которых — на первсм этаже (рис. 4) и четыре — в мансарде (рис. 5).

Разумным зонированием пространства на этажах сформирована удобная и комфортная жилая срзда, где есть всё, что нужно, и в то же время нет ничего лишнего.

Главный вход — через тёплый холл-тамбур, в подлестнич-ном пространстве которого устроена гардеробная. Слева от входа расположены: гостевая спальня, небольшой санузел и котельная. Справа — каминная, гостиная и кухня-столовая.

Рабочее пространство кухни-столовой скомпоновано из двух частей. Одна из них, оборудованная холодильником, варочной панелью, чазделочным столом и мойкой, расположена у лестницы, другая — рядом с гостиной у колонны (рис. 4, 6) и служит для ежедневных трапез сем0и. В результате оби'ая длина рабочих поверхностей кухонного оборудования состазляет 6,7 м, что может порадовать любую хозяйку.

Часть 1-го этажа, на которой «обосновались» каминная; гостиная ■ кухня-столовая, не имеет перегородок. Это визуально увеличивает пространство, создавая эффект дополнительной перспективы.

Высокие от гола витражные окна (рис. 7) объединяют внутренние помещения с ландшафтом участка. А тщательный подбер обстановки создаёт ощущение гармонии, сти-ля и лростора в доме. Успешно решена трудная задача оасположения телевизора в общем пространстве: он установлен на одной из стен каминной таким образом, чтобы обеспечить видимость одновременно с диванов (рис. 5), от столика :<ухни-столовой и из гостиной (рис. 9)

Отсутствие внутренних несущих стен даёт возможность организовать обустройство этажей и иначе. На рис. 10 показан вариант объединения одной из спален мансарды и кабинета, а на рис. 11 — вариант объединения кабинета с холлом.

Архитектурно-проектное бюро «ИНВАПОЛИС»

• Проекты жилых домов: готовые, индивидуальные

• Переработка типовых проектов

• Проекты реконструкции: пристройки, надстройки, стилевое обновление

• Проекты освоения участков, ландшафтный дизайн

• Проекты интерьеров

• Сметы и строительство

Тел./фг с: 618-83-28, 8-916-14: -92-95, 8-916-573-45-70 invapolis@yandex. ru, www.invapoiis.ru

vwww. master-sam. ru «Дом» 12/2009 17

°ис. 8. Первый этаж. Вид из / ухни на камин! ую.

Рис. 9. Первый этаж. Вид из гостиной на каминную.

Рис. 10. Мансарда. Вир из спальни на кабинет.

Рис„ 11. Манарда. Вид из xoj.nn на кабинет.