Дом 2009-12, страница 19

Дом 2009-12, страница 19

Нерепица «Ренопласт»

Черепица «Ренопласт» — новый кровельный материал, созданный на основе композиции резины и полимеров. Её достоинства в высокой атмосферной стойкости и долговечности. Это связано с тем, что черепица не набухает, не образует трещин при резких колебаниях температур, не теряет своих свойств в диапазоне от -60 до +90°С, устойчива к агрессивным средам. Кроме того, она гасит шум при дожде и граде, не токсична. По степени воздействия на организм человека относится к классу малоопасных. Использование черепицы не требует особых мер предосторожности.

Резино-полимерная черепица обладает радиопрозрачностью и не создаёт помех для приёма телепрограмм и работы мобильных телефонов.

Ещё одним преимуществом этого материала является быстрый и простой монтаж, который при необходимости может быть выполнен одним человеком, поскольку вес одного листа черепицы не превышает 3,7 кг и допускает хождение в процессе монтажа по кровле без специальных настилов. Под черепицу делают сплошную обрешётку. Для предотвращения скопления большой массы снега угол наклона крыши должен быть не менее 26° (отношение высоты к длине ската — 1:2). Перед монтажом кровли на обрешётку настилают па-роизоляционный материал.

Полимерную листовую черепицу выпускают в комплекте с набором необходимых элементов (коньковый, подконь-ковый, уголковый, пластмассовые прокладки под шляпки гвоздей).

Резино-полимерная черепица особенно хорошо зарекомендовала себя в малоэтажном строительстве и при обустройстве мансард. Кровельные изделия «Ренопласт» позволяют выполнить красивую лёгкую кровлю, рассчитанную на 30 и более лет эксплуатации.

Листы черепицы следует хранить пачками высотой не более 20 см во избежание деформации при длительном хранении. Ограничений по температуре и влажности нет. Также возможно хранение в стопках по 250 листов на специальных поддонах, повторяющих профиль черепицы.

. 11 'МА ИЗ ОЦ11ЛИНДРОВ А ННОЙ JPEB 1-е tiM 1Й

• проектирование

• производство строительство

Новые

строительные материалы

«Ренопласт» выпускают чёрного, серого и шоколадно-ко-ричневого (два оттенка) цветов.

Размеры и вес черепицы и дополнительных элементов приведены в таблице.

Наименование

Размеры элемента, мм

Площадь элемента1 м2

Масса, кг

«Черепица» (большой лист)

1150x680x4

0,782

3,7

«Черепица» (малый лист}

790x680x4

0,573

2,5

«Конёк» [коньковый элемент]

750x4

_

...hi______

«Подконёк» (подконьковый элемент]

890x680x4

0,605

2,7_____

«Уголок» (уголковый элемент)

1200x4

-

2,0

ОЛИМЕРНАЯ ЧЕРЕПИЦА

"ренопласт"

ICjjJjW исто

•бесшумна •долговечна • без конденсата

защита от грозы антикоррозийна легкий монтаж

www.sosna-dom. г и г.Москва, Дмитровское ш.157

(495) 2222-690

Необходимое количество элементов для кровли рассчитывают по следующим формулам (в них учитывают не фактические, а полезные размеры листов черепицы и дополнительных элементов).

• Для больших листов черепицы:

площадь кровли х 1,85 = Суммарное количество листов.

• Для малых листов черепицы:

площадь кровли х 2,80 = Суммарное количество листов.

• Для конькового элемента:

длина конька крыши/0,66 м = Суммарное количество «коньков».

• Для подконьковых элементов:

суммарное количество «коньков» х 2,4 = Суммарное количество «подконьков».

• Для уголков:

длина ендовы/1,15 = Суммарное количество «уголков».

Состояние кровли из «Ренопласта» следует регулярно проверять (весной и осенью). При этом необходимо удалять с кровли мусор, ветки и листья мягкой уличной щёткой. Счищать снег с кровли не требуется, так как материал выдерживает его статическое давление.

vwww. master-sam. ru

«Дом» 12/2009 19