Дом 2009-12, страница 20

Дом 2009-12, страница 20

А. Собко, г. Пермь

Столбчатый фундамент с уширением и висячим ростверком

с размерами в плане 7x5 м автор этой статьи построил в 2001 году. Причём на грунтах, которые чрезвычайно пучило. За прошедшие годы дом не шелохнулся. Такие же фундаменты сделали и два его соседа. Вот так и родился оригинальный способ устройства фундаментов, о котором пойдёт речь в этой статье.

Строят сейчас много. Правда, далеко не всегда правильно. Высокая же стоимость строительства заставляет индивидуальных застройщиков подчас либо самим осваивать ремесло, либо привлекать специалистов низкой квалификации, а порой и вовсе некомпетентных. Следствие этого — немыслимый по размаху процесс размножения ошибок и отклонений от строительных норм. Особенно это касается фундаментостроения. Покосившиеся дома и треснувшие фундаменты, к сожалению, не редкость на российских просторах.

Занимаясь проблемой фундаментостроения, я убедился, что и в среде профессиональных строителей, включая проектировщиков, консерватизма и догматизма хватает. В частности, непонимание динамики пучинистых явлений позволяет некоторым из таких специалистов переносить методы «тяжёлого» домостроения в практику строительства «лёгких» сооружений.

А ведь есть же привлекательные строительные технологии, позволяющие строить надёжно и экономично. Одна из таких — технология ТИСЭ. Когда мне в руки попала книга R Яковлева, я

Стойки выставляют в проектное положение и производят обратную засыпку грунтом с обязательным послойным трамбованием.

По периметру стойки устанавливают так, чтобы выпуски арматуры располагались поперёк контура фундамента.

Первый фундамент под двухэтажный каркасный дом

20 «Дом» 12/2009

uvww.master-sam.ru