Дом 2009-12, страница 21

Дом 2009-12, страница 21

Рис. 2. Формирование ствола.

Фиксаторы

Рис. 1. Изготовление пяты.

Опалубка Пята

Стойка

Визирка

Рис. 3. Технология обустройства фундамента.

Фиксаторы опалубки

понял, что не мне одному надоело смотреть на «пьяные» заборы. Тогда у меня и родилась идея разработать простую технологию обустройства фундаментов, которую смогут освоить не только профессионалы-строители, но и «любители», желающие возвести сооружение своими силами.

Задача стояла следующая: разработать технологию, обеспечивающую высокие эксплуатационные качества фундамента и необходимую его капитальность при наименьшем весе конструкций, а также минимальных затратах материалов и труда. Достигнуть сокращения трудоёмкости предполагалось за счёт использования монолитных железобетонных стоек, изготовленных в цеховых условиях. Это позволяло бы снизить объёмы земляных работ и минимизировать затраты на привлечение строительной техники и механизмов.

СУТЬ ТЕХНОЛОГИИ

Основа технологии — железобетонные стойки ограниченного сортамента. Для каждого из поясов согласно схематической карте нормативных глубин промерзания глин и суглинков назначается свой типоразмер стойки. Например, для г. Перми и Пермского края (глубина промерзания d=1,80 м) длина стойки — L=1,80 + 0,15=1,95 м. Для других поясов аналогично. В частности для Московского региона L=1,40 + 0,15= 1,55 м.

Вес одной стойки не превышает 70 кг, что позволяет осуществлять погрузку, выгрузку и монтаж стоек без использования грузоподъёмной техники. Сечение ствола — квадратное, благодаря чему нагрузка от ростверка воспринимается стойками наиболее оптимально. В свою очередь сечение пяты — круглое, что упрощает разработку грунта, позволяя применять как ручные буры, так и механизированный инструмент (бензобуры, ямобуры). Ствол стойки — армированный, что придаёт ей дополнительную прочность. Это очень важно при эксплуатации фундамента в пучинистых грунтах, когда заякорённая в грунте стойка испытывает разрывающие нагрузки от касательных сил пучения грунта. Помимо этого армирование повышает прочность изделий, что облегчает их транспортировку после изготовления в цеховых (подконтрольных по качеству) условиях.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТОЙКИ

Изготовление стойки включает 2 этапа: изготовление пяты и формирование ствола.

Для изготовления пяты (рис. 1) используют многоразовую опалубку, в качестве которой можно применить пластмассовый таз с вырезанным дном.

Для предотвращения прилипания раствора к опалубке её прокручивают после схватывания бетона. После набора бе-

vwww. master-sam. ru

«Дом» 12/2009 21