Дом 2009-12, страница 31

Дом 2009-12, страница 31

из ЭПДМ (с применением балласта, путём механического крепления, путём приклеивания целиком и способом защищённой мембраны). Только швы между листами ХСПЭ скрепляют не с помощью клея, а путём сварки. Для смягчения резины применяют пистолет с горячим воздухом.

Материалы из ХСПЭ — весьма стойки к широкому диапазону химических продуктов, однако чувствительны к воздействию масел и бензина. Кровельная мембрана ХСПЭ стоит несколько дороже кровли из ЭПДМ и требует большего количества монтажных швов (ширина наиболее широких листов марки Hypalon составляет 1,5 м, в то время как ширина самых узких листов из ЭПДМ обычно 3,0 м). Удельный вес мембраны из ХСПЭ — порядка 1,3 кг/м2.

Пластиковые мембраны. Поскольку материалы для изготовления кровельных мембран постоянно совершенствуются, становится сложно провести чёткую границу между мембранным материалом из «резины» и «пластика», или, как говорят специалисты, между эластомерами и пластомера-ми. В то время как ЭПДМ и ХСПЭ относятся к эластомерам, некоторые другие материалы являются скорее плас-томерами.

Если рассматривать кровельные мембраны с точки зрения деформационных свойств, различие между резиной и пластиком заключается в том, что в пластик для сохранения гибкости вводят химические добавки, получившие название пластификаторы. Со временем эти вещества дегазируются, и если миграция пластификатора оказывается чрезмерной, мембрана становится хрупкой и даёт трещины.

Одним из типов мембран, который однозначно относят к категории пластиковых, является мембрана из ПВХ (поливинилхлорида). Самые первые кровельные мембраны из ПВХ отличались потерей пластификаторов, из-за чего становились хрупкими. Производители мембран из ПВХ затратили немало времени и усилий на то, чтобы

количество и состав используемых пластификаторов оказались оптимальными. Однако по долговечности мембраны из ПВХ уступают кровельным мембранам ЭПДМ.

При укладке кровли из ПВХ швы либо сплавляют с помощью растворителей, либо сваривают горячим воздухом. Так же, как и кровля из ЭПДМ и ХСПЭ, кровля из ПВХ весит немного (кроме схем с использованием балласта) и монтировать её легко.

Другая проблема — материалы на основе ПВХ менее стойки к химическим продуктам, чем мембраны из ЭПДМ и ХСПЭ. Кроме того, кровельные мматералы из ПВХ могут прийти в негодность в случае контакта с битумом, используемым в традиционной кровле. Это означает, что если мембраны из ПВХ используются для покрытия участка крыши, уже покрытого рубероидом, необходимо действовать крайне осторожно, чтобы битум не попал на ПВХ. Под мембраной из ПВХ следует размещать разделительный слой, чтобы она не соприкасалась с первоначальной кровлей. Для изготовления же расположенных по периметру фартуков следует использовать специальные металлические элементы, предварительно покрытые ПВХ, с которым кровельный лист можно легко сплавить.

Мембраны из модифицированного битума. С ухудшением качества кровельного битума мембраны из синтетической резины и пластика заняли активные позиции на рынке кровельных материалов. В этой связи производители битумных материалов решили вернуть себе утраченные позиции путём улучшения эксплуатационных характеристик битума. Они направили свои усилия на то, чтобы модифицировать битум за счёт добавления к нему определенных химических веществ, в результате чего был получен материал, обычно называемый «модифицированным битумом». Данный материал усиливают либо путём добавления в него стекловолокна, либо нетканого полиэстера. Этот продукт с усилением полу

чил наименование МБУ (модифицированный битум усиленный).

Кровельные материалы из МБУ весьма прочны, поэтому они хорошо подходят для таких районов, где существует опасность падения на крышу ветвей деревьев и других природных «снарядов». Удельный вес материалов из МБУ в три раза выше, чем у мембран из ХСПЭ и ЭПДМ, однако они значительно легче по сравнению с традиционной битумной кровлей (удельный вес четырёхслойной кровли составляет порядка 6 кг/м2). Так же, как и другие типы однослойных мембран, мембраны из МБУ можно использовать для крыш с любым скатом: от плоских до крутых.

Монтажные швы в кровле из МБУ делают с помощью тех же самых приёмов, что используют для укладки самой мембраны: с помощью термосварки, холодного клея и путём горячего склеивания. Основным цветом листов из МБУ является чёрный, однако некоторые производители предлагают мембраны с цветной гранулированной поверхностью.

Поскольку битум — модифицирован, кровля из МБУ — более гибкая, чем традиционная рулонная кровля, поэтому её можно формировать вокруг углов, не боясь растрескивания, особенно в том случае, когда она смягчена с помощью горелки.

Однако мембраны из МБУ, безусловно, имеют свои недостатки. Так, например, их сложно формировать в комплексные конфигурации, которые требуются для гидроизоляции примыканий — дымоходы, трубы вентиляции и пр. Так же, как и традиционные рулонные кровельные материалы, мембраны из МБУ чувствительны к воздействию концентрированных кислот и углеводородов.

К сожалению, некоторые кровельные материалы из МБУ требуют использования приёмов укладки, сильно напоминающих старые дедовские способы «горячего котла», применяемые для многослойной кровли, от использования которых для укладки других однослойных мембран давно отказались.

vwww. master-sam. ru

«Дом» 12/2009 31