Дом 2009-12, страница 36

Дом 2009-12, страница 36

V Новые ;; 1 строительные материалы

Современный дом должен быть тёплым — это уже давно стало требованием отечественных нормативных документов. Не удивительно, что повсеместной практикой сегодня стало не только применение большого количества теплоизоляционных, но и новых кладочных материалов, обладающих более высокими теплотехническими показателями, — блоков из пенобетона, щелевого и поризованного кирпича и т.д.

Повышенные требования предъявляют сегодня и к кладочным рас

творам. Действительно, вести кладку блоками, обладающими теплопроводностью ?i=0,2 Вт/(м°К), на обычном цементном растворе, у которого ?i=0,6 Вт/(м°К), да ещё на традиционном для наших строек утолщённом шве — не совсем разумно. Ведь швы занимают 15-20% площади каменной кладки и при однослойной конструкции, когда каждый шов становится сквозным мостиком холода, стена превращается в «тепловое решето».

«Теплые» кладочные растворы

Quick-mix

Небольшую прибавку в копилку энергосбережения даёт уменьшение толщины швов. Однако в новых условиях необходимы новые растворы, оптимально подходящие для стеновых материалов с высокими теплоизоляционными свойствами, которые позволяют значительно сократить количество энергии, необходимой для отопления зданий.

Эти теплоизоляционные растворы отличаются от обычных тем, что в их

состав входят лёгкие пористые минеральные заполнители(пемза, туф, шлаки, керамзит, вспученный перлит), а также волокнистые вещества — асбест, минеральная вата и т.д. В результате теплопроводность такого раствора уменьшается примерно в три раза. Применение его помогает добиться значительного сокращения теплопотерь зданий без дорогостоящей дополнительной теплоизоляции.

Технические характеристики смесей LM21

Технические характеристики смесей LM21

Тип смеси

LM21-E

LM21-P

LM21-T

Предел прочности

> 5 Н/мм2

—«—

—«—

Сухая объёмная плотность

< 0j7 кг/дм3

—«—

—«—

Теплопроводность

< 0218 Вт/(м°К)

—«—

—«—

Допустимая температура укладки

+5... +30°С

—«—

—«—

Расход воды 9j5 л/20 кг

9л/17г5 кг

9 л/15 кг

Хранение

в сухом месте

—«—

—«—

Форма поставки (мешки)

по 20 кг

по 17,5 кг

по 17,5 кг

36 «Дом» 12/2009

uvww.master-sam.ru