Дом 2009-12, страница 39

Дом 2009-12, страница 39

ПРИМЕРЫ ФАКТУР «ГИБКОГО» БОРДЮРА

Привлекательно в новом продукте и то, что заказчик или дизайнер может выбрать его цвет и форму сечения, максимально подходящие художественному замыслу. Но и это ещё не всё! Также можно выбрать любую фактуру. Бордюр может иметь вид дикого камня, кирпичной кладки с геометрическими узорами и даже имитировать деревянные брёвна с корой и отпиленными сучьями!

Дополнительно расширяет дизайнерские возможности линейная подсветка, вмонтированная в бордюр по всей его длине, что придаёт саду в тёмное время просто фантастический вид.

Можно делать по новой технологии и садовые дорожки, которые имеют максимальную ширину 60 см. Дорожки, так же как и бордюры, получаются бесшовными и монолитными, они могут иметь разнообразную фактуру: от геометрических узоров до кирпича и булыжника, их цвет можно подобрать исходя из желаний заказчиков.

А что же цена? Наверное, такие бордюры и дорожки безумно дороги?

Нет, цена погонного метра инновационного «гибкого бордюра» с укладкой — примерно такая же, как и у обычного бордюрного камня! Ведь для бордюров используется такой же бетон (правда, более высокой марки), что и в обычном бордюрном камне, а экономия достигается за счёт уменьшения расходов

Подсветка, вмонтированная в бордюр, дополнительно украшает сад в тёмное время суток.

на транспортировку и укладку, которую производит машина.

Если говорить о качестве и сроке жизни «гибких бордюров», то обеспечиваются они совершенной технологией изготовления, чрезвычайно высоким уплотнением, добавлением особых полимерных волокон и других специальных добавок в бетон. По желанию заказчика возможно дополнительное укрепление бордюров металлической арматурой или стальным тросом. Также долгий срок жизни и дополнительную защиту от атмосферных и температурных воздействий обеспечивает специальный полимерный лак, которым пропитывается поверхностный слой бордюра.

vwww. master-sam. ru

«Дом» 12/2009 39