Дом 2009-12, страница 40

Дом 2009-12, страница 40

Советы практиков

И.Калинин

Двери для деревянного шкафа-купе

Для мебельной композиции, показанной на фото 1, понадобится система разд зижных дверей (две филёнчатых и одна зеркальная). Трудозатраты предстоят значительные (по сравнению с изготовлением простых рверей-купе со вставками из кусков ДСП). Зато обычных шкафов много, даже слишком, а таких, как сделаете вы, — нет ни у кого.

АЛЮМИНИЕВЫЙ ПРОФИЛЬ ДЛЯ ДВЕРЕЙ

Главный отличительный признак любого шкафа-купе от прочих ёмкостей для хранения — наличие ра здвижных дверей. Для их изготовления потребуется система, состоящая из нижнего трека, верхней направляющей и рам, снабжённых нижними и верхними роликами (фото 2). Система может быть стальной или алюминиевой. Последняя выглядит солиднее и славится своей надёжностью Поэтому для респектабельного классического ш;<афа лучше выбрать её.

А теперь немного о процессе изготовления рам для раздвижных дверей.

Сначала, имея реальные размеры проёма, отпиливаем с небольшим зазором (1-2 мм) нижнюю и верхнюю направляющие.

Фирмы, работающие с профилем конкретного производителя, используют для определения оазмеров элементов рам специальные расчётные методики. Любительже, имеющий дело с ^здзлиями разного «происхождения», может нарезать профиль, основываясь на здравом смысле.

Сначала нужно вычислить длину вертикальных элементов рам — боковых ру1,ек. Для этого из заданной высоты проёма следуе"1" вычесть размеры от низа опорного трека до рамы двери и от неё же цо верха направлгющой (фото 3,4). Ручки лучше резать сразу по две (фото 5) — будут одинаковыми.

Нижние и верхние ролики — главные элементы, обеспечивающие движение дверей по направляющим.

г-аздвижные двери филёччатой кс. струкции украсят любой шкаф.

Ширину рамы можно найти, зная размер проёма и величину перекрытия дверей. В показанном варианте перекрытия использован самоклеющейся шлегель, который прикреплён к тыльной стороны ручки и служит для защиты емкости от пыли (фото б). Из полученного значения вычитаем двойной размер ручки (фото 7) — в результате получаем размер верхнего и нижнего профилей рамы, которые также целесообразно отрезать вместе. Заготовленные пооЛили для системы раздвиж' 1ых дверей показаны на фото 8.

Рез этих замеров нельзя точно определить размеры ьер-тикальных элементов рам.

40 «Дом» 12/2009

uvww.master-sam.ru