Дом 2009-12, страница 5

Дом 2009-12, страница 5

у.

Зимний сад, I остиная и столовая гред-ставляют собой единое пространство. Изнутри дом кажется гораздо больше, чем снаружи.

На кухне есть всё необходимое для хозяйки, желающей вкусно и сытно накормить семью.

четырёх человек, не может не понразиться крестьянину юга Германии. И даже не потому, что его архитектура соответствует местным представлениям об облике жилища Дело в том, что проектом предусмотрено его оснащение современной техникой, позволяющей сберегать энергию, обеспечивать необходимый микроклимат и значительно снижать эксплуатационные издержки.

Тепловой насос, извлекающий тепло из грунта, за/эгающего ниже уровня промерзания, гарантирует отопление жилых помещений в холодное время года. Управляемые ав тематикой проветривание и вентилирование с отбором тепла у вь ходящего воздуха, а также рационально спланированные потоки воздухообмена сокращают теплопотери, обеспечиваю-" и приток свежего воздуха, и благоприятный температурный режим в жилом пространстве. Для нагревания воды служит остановленный на крыше солнечный коллектор. Рядом с ним размещены шели солнечной батареи.

Конечно все эти устройства не могут обеспечить полной энергонезависимое™ жилья но экономия — значительна.

Спустившись в подвальное помещение, начинаешь понимать, насколько серьёзно подошли проектировщики к оснащению дома современными инженерными устройствами, которые обеспечивают комфорт еп обитателей и непревзойдённое энергосбережение.

Системы сбора и использования в хозяйственных це-ляхдсждевой воды .юзволя-ют экономить ценную питьевую воду.

Архитекторы намеренно придали дому традиционный для регионов юга Германии вид. Отделка нарядными деталями из древесины обогащает фасады и подчёркивает сельский облик жилища Окна и ставни, балясины балкона гармонируют с открытыми стропилами свесов крыши фронтонов. Дом подкупает очаровательной простотой и основательностью. Он компактен (11,0x8,6 м в плане), но благодаря разумной планировке помещений обитателе получают на двух этажах примерно 190 м2 полезной площад Даже в мансард! ом полуэ. аже вертикальные стены достигают 1,5 м, что кроме зрительного увеличения пространства помещений ещё и очень удобно для размещения мебели.

В доме есть зимний сад Он вынесен за периметр основного строения. Между ним и гостиной устроен широкий проём. Практически его помещение расширяет гостиную и столовую на 12 м2 Солнечный свет проникает в сад с трёх сторон через сплошное остекление ограждающих его стен, а кроме того — через встроенное в кровлю окне

На первом этаже также размещены кухня с двумя входами (со стороны гостиной и из прихожей) и кабинет. В укромном углу устроены туалет и небольшая кладовая. Поднявшись по двухмаршевой лестнице в холл второго этаж? можно войти в любую из четырёх здесь комнат: в спальню родителей, в детские комнаты или в ванную (совмещённую с туалетом).

Дом имеет каркасную конструкцию. Его возводя: лз изготовленных на предприятии деталей. Изоляция из матов минеральной ваты при общей толщине стены всего 26 см обеспечивает коэффициент теплопередачи 0.19 Вт/м2-К Хорошо утеплена и крыша, имеющая уклон в 30°.

Все работы от устройства фундамента, подводки инженерных магистралей до монтажа и наладки инженерного оборудования компания выполняет «под ключ» сама либо с помощью квалифицированных субподрядчиков.

Уголок ванной комнаты на мансардном этаже.

vwww. master-sam. ru

«Дом» 12/2009 5