Дом 2009-12, страница 51

Дом 2009-12, страница 51

Уважаемый Максимыч! Спасибо за ваши книги. Ваши советы очень помогают в наше трудное время. Я бы назвал их «Антикризисными» Советами Максимыча. Скажите, пожалуйста, есть ли современные надёжные средства защиты от гниения подземной части деревянных столбов забора. Старые способы я знаю. Это обжиг дерева до обугливания, известный ещё нашим предкам. Это обмазка смолами, или, рекомендуемое в наше время, обертывание рубероидом.

К сожалению, все они только удлиняют срок службы подземной части столбов забора, и то—не надолго. И забор, который мог бы ещё послужить, приходится переделывать. Но ведь нынче очень много самых разных изоляционных материалов и антисептиков. Неужели среди них нет надёжных средств защиты подземной части деревянных столбов от гниения? Ответьте, пожалуйста.

Борис

Уважаемый Борис!

К сожалению, должен вас огорчить. Несмотря на все достижения современной науки средств, которые бы позволяли подземной части деревянных столбов служить столько же, сколько служат их верхние час™, нет.

Поэтому я советовал бы вам сделать подземные части столбов забора либо из асбоцементных труб 010 см, заполненных тощим раствором М-25, либо, что намного дешевле, — железобетонными

Последние можно делать круглыми 08-10 см, армированными тремя стержнями арматуры 06-8 мм, в опалубке из рубероида, кровельного железа, или, ещё проще, — из 1,5-2 литровых пластмассовых бутылок (нужно отрезать прямые участки нескольких бутылок и соединить их скотчем), или квадратными, сечением 8x8 или 10x10 см, армированными четырьмя стержнями, в деревянной опалубке.

В верхнюю часть опалубки необходимо вставить четыре анкерных болта 08-10 мм (см. рис. 1) для соединения этих фундаментов с деревянной частью

Ответы Максимыча

о in

ч

Анкерные

болты

столба при помощи металлических пластин. Такие фундаменты будут почти вечными, а деревянная часть забора прослужит столько порядка 25-30 лет.

Если же вы решите делать столбы забора полностью деревянными, то советую воспользоваться опытом наших предков, дополняя старые способы применением современных антисепти-рующих и изоляционных материалов.

Что же рекомендовали наши предки? В журнале «Сельское хозяйство и

домоводство» (№ 6 за 1889 г.) сказано:

«Наиболее общеупотребительное средство предохранения подземной или подводной части столбов И кольев от гниения состоит, как известно, в обугливании или смазывании смолой соответствующей части столба. Но применение одного из этих способов без содействия другого не даёт хороших результатов. Дело в том, что при обугливании без осмоления уголь сильно поглощает воздух и влагу из почвы, тем самым не только не предохраняет внутренние части дерева от гниения, а, напротив, способствует гниению; в случае же осмоления без обугливания смола не держится хорошо на дереве и в результате никакого серьёзного предохранения не получается. Бывает иначе, если комбинировать оба указанных способа таким образом, что сперва подземную или подводную часть столба обугливают, а затем, пока уголь ещё не совсем остыл, его насыщают смолой. При высыхании летучие масла улетучиваются, остаётся твёрдая смола, заполняющая все поры наружной обугленной части дерева, благодаря чему получается вполне непроницаемый для воздуха и влаги покров, отлично предохраняющий от гниения. При этом следует, кроме того, иметь в виду, что, как показал опыт, помимо подземной и та часть столба, которая находится непосредственно

над землею или над водою, в свою очередь, подвержена наиболее скорому загниванию. во избежание чего эта часть также должна подлежать указанной операции — совместному обугливанию и осмолению».

То же самое советую сделать и вам. Обуглить подземную часть столба целиком, а надземную — на 20.. .25 см. Затем обильно промазать обугленную часть современным антисептиком, например, — «Сенежем». И после того, как он высохнет, обильно промазать обугленную часть соляро-битумным антисептиком.

Готовят его так. В разогретый до кипения битум вливают при постоянном перемешивании столько солярки, сколько необходимо, чтобы смесь в холодном состоянии приобрела консистенцию сметаны.

Наносят антисептик, разогрев его до кипения. Затем следует обмотать подземную часть столба двумя слоями рубероида для защиты от непосредственного контакта с грунтом. «Сенеж» уничтожит все имеющиеся в дереве «гнилостные бактерии», а соляро-битумный антисептик «заполнит все поры наружной обугленной части»столба.

Обработанная таким образом подземная часть столба «проживёт» намного дольше, чем просто обугленная, или просто обмазанная смолой, или просто обёрнутая рубероидом.

Кстати, надёжность соляро-битум-ного антисептика проверена мною. Пропитанные им лаги пола сарая, лежащие в непосредственной близости от грунта в очень сыром месте, после разборки постройки, простоявшей 25 лет, оказались в таком хорошем состоянии, что были снова пущены в дело. Так что — не сомневайтесь.

С уважением, Максимыч

vwww. master-sam. ru

«Дом» 12/2009 51