Юный техник - для умелых рук 1960-11, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1960-11, страница 2

Для третьей ступени

ГИРЛЯНДНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

(Гидроэлектростанция, выпуск I)

Б. С. БЛИНОВ

Гирляндная ГЭС может иметь мощность от нескольких ватт до нескольких десятков киловатт.

Для этих станций не надо строить плотин. Гирляндные ГЭС могут быть установлены в местах с глубиной от 20 см и более и со скоростью течения от 1 м/сек.

При постройке бесплотинных ГЭС не надо затоплять плодородные пойменные земли. Кроме того, бесплотинные ГЭС работают и подо льдом.

Установка малых ГЭС снижает и затраты, связанные с устройством линий электропередач. Если плотинные ГЭС сельского типа обходятся по 8—10 тысяч рублей на 1 квт установленной мощности, то гирляндные ГЭС обходятся в 50—70 раз дешевле — всего 85—150 рублей на 1 квт установленной мощности. Затраты материалов также небольшие — всего 65—90 кг металла на каждый киловатт. Гирляндные ГЭС можно легко переносить с места на место.

УСТРОЙСТВО ОДНОГИРЛЯНДНОЙ ГЭС РИС. 14)

Основа одногирляндной ГЭС — гидровингроторы

Каждый гидровингротор состоит из обечаек. Это два полуцилиндра, смещённые относительно друг друга (рис. 1). Полуцилиндры ограничены шайбами (рис. 2). Трос гирлянды (рис. 3) всё время растянут и в таком положении передаёт вращение на рабочую машину — генератор, находящийся на береговой опоре.

Гидровингроторы попарно прикреплены к тросу. Узлы креплений на тросе показаны на рис. 4. Гидровингроторы закреплены шарнирно (рис. 4).

В каждой паре один гидровингротор повёрнут к другому под углом 90°. Это сделано для того, чтобы получить равномерное вращение каждой пары вингроторов, иначе трос будет закручиваться рывками.

Сила натяжения гирлянды передаётся на береговые опоры (рис. 5, 6). Они состоят из подпорных досок 6, врытых в грунт, и опорных лент 3. Через отверстия в лентах забивают в грунт колья 5, упирающиеся в доски, удерживающие опоры. На одном берегу на раме помещают редукторную и генераторную часть установки (рис. 6, 7).

Свободная опора на противоположном берегу имеет крюк (рис. 10) и узел свободного упорного подшипника (рис. 11), позволяющий тросу свободно вращаться.

Когда нужно снять гирлянду, чеку вынимают (рис. 5) и оттягивают крюк 7.

Снятая линия располагается по течению вблизи от берега. Во избежание несчастных случаев необходимо помнить, что в момент сброса гирлянда неполностью раскручена. Только через 20—30 секунд после сброса гирлянды можно брать трос руками.