Юный техник - для умелых рук 1964-15, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1964-15, страница 3

Процесс химической обработки диазотип-ной бумаги после экспонирования состоит в том, что бумагу помещают в камеру, насыщенную ларами аммиака. Аммиак, взаимодействуя с веществом химического слоя, образует позитивное изображение на белом фоне.

Проявление на диазотипной бумаге не требует ни воды, ни температурного режима. Бумага после проявления сохраняет свою форму, не деформируется.

В качестве прозрачного материала используется калька. Существует несколько видов кальки. Наиболее употребительна каландрированная калька. На этой бумаге тушь ложится ровным нерастекающимся слоем.

При размножении рисунков, эскизов, сделанных карандашом «от руки», лучше пользоваться так называемой карандашной калькой— прозрачной некаландрированной бумагой.

Для быстрого размножения копий следует применять фотокальку. Эта калька покрыта светочувствительным слоем.

Калька выпускается в рулонах или листами в пачках. По своим размерам, так же как и светокопировальная бумага, она находится в строгом соответствии со стандартными форматами чертежей.

Так как светокопировальная бумага имеет малую чувствительность, то для ее экспонирования требуются сильные источники света. В светокопировальных аппаратах применяют либо ртутные либо дуговые лампы.

Для химической обработки экспонированной бумаги необходимы водные растворы с различным процентом содержания аммиака. Для этих же целей используют нашатырный спирт, который содержит в себе аммиак в пределах от 9,5 до 10,5%.

Очень часто в школьных лабораториях и мастерских, на станциях юных техников и в домах пионеров требуется размножить чертежи, рисунки, эскизы и т. п. Приобретать светокопировальную машину промышленного изготовления — очень дорого. К тому же такая установка требует особого помещения, специального оборудования.

В этой брошюре дается описание светокопировального станка, который создан Воронежской областной станцией юных техников.

Производительность этого станка вполне достаточная.

Самодельный светокопировальный станок состоит из двух основных частей: экспони-ровочного и проявочного отделений (рис. 4). Чести эти разъемные.

В экспонировочном отделении 1, напоминающем собой форму ящика с откидными стенками, наивыгоднейшим образом используется площадь всех стенок. Расположение ламп внутри станка равномерно обеспечивает светом все окна-стенки. Всего восемь ламп. Можно пользоваться нормальными осветительными лампами типа НГ (нормальные газополные). Мощность ламп подберите опытным путем. Лампы в 300—500 вт значительно сокращают время экспонирования, но создают большую температуру внутри отделения. Лучше использовать лампы мощностью в 100—250 вт. Эти лампы имеют достаточный световой поток и избавляют от перегрева стекла окон. Для лучшей циркуляции воздуха в станке надо сделать проемы.

На рисунке 1, А, Б. В, в трех проекциях показан проявочный шкаф. Состоит он из двух отделений: верхнего и нижнего. В нижнем отделении помещается проявитель (аммиак) 8, в верхнем — экспонированная све

Рис. 4

А Вид спереди

щади окон станка по своим размерам сделаны на несколько миллиметров больше указанных форматов. Сделано это намеренно для того, чтобы бумага при небольших перекосах не мялась. В горизонтально расположенном окне «5» формат «4» укладывается четыре раза, а это и равно размерам формата «2». Размеры окон «1» и «3» равны двум форматам «4», что составляет формат «3», Окна «2» и «4» только на несколько квадратных сантиметров больше окон «1» и «3». Поэтому на этом станке только с чертежей формата «О» и «1» нельзя снимать копии. Однако при желании размеры светокопировального станка можно изменить в расчете на определенные форматы (увеличить или уменьшить).

Сеч. ПО 5-6

Сеч по 6-6

Сеч по а-а

токопировальная бумага 6. В каждом отделении надо сделать дверки. В проявочном отделении навесьте вертикально неширокую дверку 1. Внизу также сделайте дверку 3, размером на всю ширину шкафа. Эта дверка естественно располагаемся горизонтально. Для навески дверок используйте карточные петли. Подбирайте их соответственно толщине обвязочных брусков, На дверке 3 сделайте ручку 4 из П-образной скобы.

На дверке 1 прикрепите полушаровую кнопку. На табличках 2 напишите названия отделений. Это удобно для работы.

Нижнюю часть шкафа обшейте плинтусом 5 так, чтобы в трех! местах были разрывы. О назначении этих разрывов будет сказано позже. Нижнее и верхнее отделения шкафа разделите перегородкой 7, Сделайте ее в виде решета из 8—10 мм фанеры. Отверстия просверлите коловоротом. Диаметр этих отверстий може[г быть от 15 до 30 мм. Через эти отверстий испаряющийся аммиак будет свободно проходить из нижнего отделения в верхнее. Посуда 8 с водным раствором аммиака стоит на фанерном основании 9.

Детали каркаса проявочного шкафа соединяйте способом столярной вязки, то есть делайте их на шипах с последующим склеи

ванием. Фанерные стенки вставляйте в пазы обвязки и закрепляйте их обвязкой. Карниз, плинтус и угловые бруски шкафа желательно заовалить.

Основные размеры светокопировального станка исходят из размеров стандартных форматов.

Как известно, в машиностроительном черчении размеры форматов определены ГОСТом. Сделано это для удобства чертежного хозяйства и, конечно, для наилучшего расположения изображений на листе. Вот размеры стандартных форматов.

Обозначе

Размер

Обозначе

Размер

ние

в мм после

ние

в мм после

формата

сбрезки

формата

обрезки

0

814x1152

3

288X 407

1

576 '814

4

203 288

2

407X576

Б

144X203

Станок имеет пять окон. На рис. 2 Б они помечены цифрами и стрелками. Размеры освещаемой площади окон определены по размерам формата «4». Освещаемые пло

Рис, 2

На рис. 2 А, Б, В показано экспонировоч-ное отделение.

Остов экспонировочного отделения состоит из четырех вертикально расположенных стоек 31, которые соединены между собою брусками 22, 24, 29, Каждый брусок имеет определенное назначение. Так, к средним брускам 29 крепятся створки окон «1», «2», «3», «4». Опорой и направляющей для окна «5» являются нижние бруски 22. На верхних брусках 24 крепятся устройства, плотно прижимающие створки окон друг к другу.

Вертикальные окна «1», «2», «3», «4» состоят из двух створок: внешней 40 и внутренней 39 (рис. 7 и 8). Внутренняя створка (со стороны света) сделана с фальцами.

Вид спереди .

Сеч.по о-и