Юный техник - для умелых рук 1973-09, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1973-09, страница 1

Индечс 711123

СВЕТОФОР

Эту модель мы увидели на выставке, которая была открыта летом этого го-ра на I! республиканском слете юных конструкторов Латвийской ССР.

Как будто и невзрачный на первый взгляд светофор Арины Козенко, третьеклассницы Даугавлилсской школы продленного дня, неожиданно привлек к себе внимание. Оказалось, что светофор действующий. Друг за другом подбегали к нему ребята, и каждый непременно сам хотел попробовать его в действии. Обязательно заглянуть внутрь, понять, как устроен.

И 'уж очень прост оказался светофор по конструкции. Каркас из деревянных реечек оклеен плотной бумагой с цветными круглыми окешками — красным, желтым, зеленым. Внутри — три лампочки от карманного фонарика, а внизу на деревянной дощечке-подставке под бумажным кожухом скрыта батарейка КБС-Л. К ней подведены выводы от лзмлочек, другие выводы подключены к контактам. А контакты — про

стые гвоздики без шляпок, вбитые в дощечку. Переведешь пластинку-переключатель на один контакт — загорится красный свет, переведешь на другой — вспыхнет зеленый. Если нужно дать предупреждающий, желтый сигнал — ставь на средний контакт.

А когда Арину попросили рассказать о своей работе, то ребята узнали и о том, какую службу сослужила маленькая модель. Оказывается, на специальных занятиях ее устанавливали в школьном зале, и ученики 2-го класса, в котором училась Арина, знакомилась с новыми правилами уличного движения. Пол в зале был условно разбит на участки улицы, а ученики, пользуясь светофором, по очереди регулирогали движение. Они были и регулировщиками, и пешеходами, и велосипедистами, и даже водителями автомашин (приносили с собой модели автомобилей).

В увлекательной игре быстро и легко усваивались новые правила.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ '..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

1073

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Светофор ................1

Самолеты из бумаги 2

Элэнтронина

Шаг за шагом......4

Нто прыгнет дольше? .... 6

Как быстро изучить «од ЭДорзз . S

Годитесь ли вы в коср он^гты? , 8 Испытательный полигон

Ранета москвичей ..........Э

Идеи

Самодельные диафильмы ... 12

Энциклопедия ............13

Дома и во дворе

Новый вариант тандема . . . 15

Минуты меняют цвет . . . . 15

Лбгно и прочно......16

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Х\ до;1.е<п Beiinbiii редаК! ор С. М. Пивоваров Техпическ mi реднкт ор Г. Л. Прохорова

Лдрег реакции 10.4i01. 4I'iciju:i.

!i 101 С||нри,ют.ев.-|,'пи тчэ . i H.;.iciTi\ibciH() ЦК ВЛКСМ <S'n юдая

I ВсфДПН >

P\копнен не во.шращаютгя С мни в ПсЩор 1-1 VIII 197.3 г. Поди, к печ 1! IX 1Я73 г Ti~>_?u1 Формат (10X90 П?ч л. 2 (21 Уч n.i.i т. J.."). Тпр^л 1 в9 ООО э Цена 18 коп. Заказ 16.1.3

Timorрафия нддатепьства ЦК ВЛКСМ <-Мо~1одая гвардия» Москва А оО, С> щеисксля. 21.

«ЮТ» для умелых рук*, 1973 Г.

Следующая страница

Близкие к этой страницы