Юный техник - для умелых рук 1983-08, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1983-08, страница 1

Страна развлечении

Индекс 71123

Цена 20 коп.

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ БИЛЬЯРД

Игру, которую мы вам сегодня предлагаем, можно назвать своеобразным бильярдом. Здесь также есть шары и луза, но попасть в нее можно, лишь точно

Точные размеры бильярда на нашем рисунке мы не приводим. Глазное, чтобы в лузу и отверстия диска проходил теннисный мяч.

Материал для изготовления — 6-миллиметровая фанера. К основанию (размером приблизительно 400X500 мм) прикрепите лицевой лист, в котором лобзиком выпилите два отверстия диаметром 70 мм. Верхнее будет служить лузой, а через нижнее мяч будет возвращаться к игроку (конечно, если он попадет в цель). Прикрепите диск к лицевому листу так, чтобы он свободно вращался. Важно, чтобы во время вращения прорези совпадали с лузой.

Для того чтобы мяч из лузы возвращался к игроку, соедините лузу и нижнее отверстие гибкой пластмассовой трубой с внутренним диаметром 70 мм и длиной около 800 мм. Если такой трубы не найдется, вы можете сделать

прицелившись и обладая быстрой реакцией. Ведь она то открывается, то закрывается вращающимся диском с прорезями.

ее из плотной бумаги, используя технику гофрирования, описание которой вы найдете в этом номере. Или просто соорудите желоб из дерева. Сделайте из деревянных реек полочку для мячей и прикрепите ее к лицевому листу около нижнего отверстия.

Теперь осталось раскрасить бильярд. Основание и лицевой лист могут быть одноцветными, но вращающийся диск лучше разбить на сектора разных цветов и каждому цвету присвоить определенную «цену» попаданий.

Соревнующиеся становятся в 2—3 м от лузы. По знаку кто-либо из игроков раскручивает диск, а другой в течение 4—5 с бросает мяч в цель. От того, в отверстие какого цвета попадает мяч, зависят выигранные очки.

Рисунок Е. ОРЛОВА

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ л ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

8—1983.

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечении

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ БИЛЬЯРД , . \

Музей па столе

ПОМОРСКАЯ ЛАДЬЯ ..... 2

Идеи

КАТЕР-БИПЛАН НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ........7

Сделайте сами

СПОРТИВНЫЕ СУМКИ .... 8

Электроника

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНСТРУКТОР , 10

Хозяин в доме

РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН „ 12

Секреты мастерства

ГОФРИРОВАННЫЕ ФОРМЫ ... 13

Главный редактор С. В. Чумаков Редактор приложения М. С. Тимофеева

Художественный редактор А. М. Назаренко

Технический редактор Н. А. Баранова

Адрес редакции: 125015, Москва. Новодмитровская, 5а Тел. 285-80 94. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Рукописи не возвращаются.

Сдано в набор 29.06.83. Подп. в печ. 22.07.83. А05245. Формат 60X90Va-Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 917 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 1074. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес типографии и издательства: 103030, Москва. К-30, Сущевская, 21.

© «ЮТ» для умелых рук», 1983 г.

Сканировал Турон

Следующая страница

Близкие к этой страницы