Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 14

Рис. 1

С, С2

5"л1К &

V-

+12Б

гой п-p-n с номинальной мощностью рассеивания не менее 1 Вт. Блок питания монтируется на печатной или макетной плате. Транзистор VT1 закрепите на радиа-оре с общей площадью 15—20 см2.

Схема самой приставки монтируется на печатней плгте фологировгн-ного по одной стороне текстолита или гетинакса. Расположение печатных проводнчкев пскс заьо на рисунке 2, а радиодеталей на плате — на рисунке 3.

Тр энс Форматор Т1 намотайте на кольцевом ферритэвом сердечнике раз^е^: ом 10Х 14X2 мм. Обмотка I содержит ЮС витков, II —35, a III — 90 витков провода ПЭЛ-0,1. Процедуру намотки трансформ атора можно упростить, если ферритовый сердечник предварительно аккуратно рас

колоть на две части, ьамотать на них обмотки, е за-ем склеить клеем F>CP-2 или «Мсментом». Катушка L1 колебательного контура УКЗ-генератора содержит все-о 6 витког медного презода в эмалевой оболочке толщиной 0,6—С,8 мм и наматывается на пластмассовом каркасе с ферритовым сепдечником, например, от контуров старого телевизора.

Транзистор ы /Т1 —VT8 — КТЗ15, дисцы VD1- VD6— КД522.

Печатную плату приставки необходимо гоместить в корпус из з-чрани-ру ющего материсла — лету ни или алюминия, соединив общий провод с корпусом.

Если же корпус выполнен из дерева или пластмассы, его внутреннюю поверхность склейме медной или алюминиевой (Ьоль~ой и соеди

ните ее с общим проводом схемы.

На передней панели корпуса разместите клеммы для подключение напряжения синхронизации и исследуемого сигнале Соединять их с платой можно только экранированным проводом.

Возможности приставки значительно расширятся, если вы проведете следующую доработку. Например, если замените резистор на другой, с сопротивлением 50 Ом, и последовательно с ним включите переменное сопротивление в 100 Ом, то сможете регулировать амплитуду выходного телесизионного сигнала приставки. Меняя сопротивление резисторов R15 и R8, можно управлять раз* сером изображения по вертикали и горизонтали.

Выход приставки соединяется с антенным гнездом телевизора только коаксиальным кабепем типа рК-75. Оплетки его спаяйте с шиной общего провода. Сам : сабель после пайки необходимо закрепить на плате с помощью хомутиков из жестч или алюминия. Для удобс~ва подключения к коаксиальному кабелю можно припаять антенный штекер.

Когда все детали будут установлены на плате и припаяны, тщательно п рог ерь те правильность монтажа, обращая особое внимание на зазоры между токоведущими дорожками платы. Если между ними образовались перемычки из натеков припоя, их надо аккуратно удалить с помощью канифольного флюса или просто процарапать остоым шилом. А если все в порядке, можно начать испытания.

Прежде всего отключите телевизор от антенны и соедините его с приставкой. Переключатель телепрограмм поставьте на второй канал. Затем установите частоты кадровой и строчной разверток. На экране телевизора при этом должен появиться растр. Синхронизация телевизора от правильно собранной приставки, как правило, получается очень устойчивой, поэтом/ если вдруг по экрану

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунки плат
  2. Сопротивление 15 вт какой толщиной провода мотать?
  3. Как намотать сопротивление 01?
  4. Юный техник схемы для пайки
  5. Ют для умелых рук секреты хорошей пайки
  6. Антенны для телевизора своими руками
  7. Рисунок колебательного контура с его основными частями
  8. Как сделать антенну для телевизора с антенного кабеля?
  9. Что спаять своими руками юный техник?
  10. Скачать «ют» для умелых рук», 1988, №09
  11. Растровый экран как сделать самому?
  12. Как использовать детали от старых телевизоров?
  13. Телевизионная антенна своими руками юный техник
  14. Юный техник как сделать антенну?
  15. Ют для умелых рук 1988года
  16. Как подобрать реостат 14вольт 15а?
  17. Как намотать обмотку на кольцевой феррит?
  18. Часы своими рк руками
  19. Чем можно склеить ферритовые сердечники?
  20. Транзисторное испытание

Близкие к этой страницы