Юный техник 1956-04, страница 37

Юный техник 1956-04, страница 37

НФИЦИРУЮЩИЕ. СРЕДСТВА

ГОРЮЧЕЕ

ДУБИТЕЛИ

»ЛР* ВБСИНА 1JI

^МЕГЖЬН0М *

ПРОИЗВОДСТВЕ 9

В СУДОСТРОЕНИИ r^^lLНА ШПАЛЫ W

Рис. М. САФРОНОВОЙ

мы из дерева.

ЛЕКАРСТВА ДУХИ

День и ночь на всей Земле работают удивительные зеленые фабрики: деревья, кустарииии, травы, водоросли. Их по справедливости можно называть фабрииами жизни. Ведь жизнь невозможна без кислорода, а без растений не было бы кислорода в атмосфере Земли.

Это зеленые растения за многие сотни миллионов лет насытили воздух нашей планеты кислородом. Это они каждый день, каждый час пополняют убыль этого кислорода. все время идущего на дыхание бесчисленных живых существ — от крохотных микробов до человека.

Говорят, что Солнце — источник жизни. Но живительную энергию Солнца запасают, накапливают для нас растения. Зелеными ладонями своих листьев они ловят солнечные лучи. В таинственных лабораториях клеток с помощью солнечной энергии идут сложные химические процессы создания органических веществ. Могучая сила Солнца как бы консервируется в веществах. Она и в белках, и в клетчатке, и в витаминах, и в сахаре, и в смолах, и в жирах. Даже залежи каменного угля—это склады солнечного света и тепла, собранные росшими когда-то гигантскими папоротниками, хвощами и криптомериями.

Сплетенные древесные корни в наших лесах — хранители плодородия. Они задерживают влагу в почве и постепенно, словно из копилки, отдают ее озерам, ручьям и рекам.

Дерево служит жизни и после того, как умрет. Опавшие листья, истлевающие стволы и ветви превращаются в перегной, обогащают почву запасами питательных веществ для других растений, для вновь рождающихся зеленых друзей человека. Посмотрите на рисунок: ои показывает, какое множество богатств извлекаем