Юный техник 1957-01, страница 43

Юный техник 1957-01, страница 43

ФИ ЛОМЕ ЛИСТЫ ? КТО это?

Так называют коллекционеров этикеток от спичечных коробок.

Коллекционирование спичечных этикеток так же увлекательно, как и собирание почтовых марок. Этикетки, как и марки, имеют свою историю. Первая в мире спичечная этикетка появилась в Ве-ие в 1837 году, то есть на три года раньше первой почтовой марки. В России производство спичек началось в 1840 году. С тех пор различными фабриками нашей страны выпущено примерно 20 тыс. самых разнообразных этикеток. Многие из иих — особенно дореволюционные — представляют теперь большую редкость.

Рисунки на этикетках отражают историю страны, напоминают о знаменательных событиях.

Арктический поход ледокола «Красин», строительство дирижаблей, спасение челюскинцев, рекордный подъем стратостата, открытие сельскохозяйственной выставки — вот некоторые темы рисунков прошлых лет.

Во время Великой Отечественной войны этикетки превратились в миниатюрные плакаты, призывавшие к борьбе против иноземных захватчиков.

Много выпущено юбилейных этикеток, посвящеииых 800-летию Москвы, 300-летию воссоединения Украины с Россией, 250-летию Ленинграда, 750-летию Риги, 200-летию Московского Государственного университета и т. п.

Как и марки, этикетки нередко выпускаются сериями, как, например, «Метро», «Спорт», «Спартакиада народов СССР», «Русские писатели», «Памяти Суворова», «Санитарная серия», «Силуэты Ленинграда» и другие.

На цветной вкладке музея ЮТа представлены некоторые советские и заграничные этикетки.

В этом году в Москве состоится VI Всемирный фестиваль молодежи. Среди участников фестиваля наверняка окажется немало филоменистов: собирание этикеток за рубежом получило широкое распространение. Готовьте свои коллекции к фестивалю, чтобы обменяться с зарубежными друзьями — очень приятно будет иметь в своем собрании этикетки со всех материков.

Девиз коллекционера — аккуратность и наблюдательность. Иногда приходится долго ломать голову, чтобы определить, в какой стране выпущена этикетка: зачастую об этом говорит лишь какой-нибудь малозаметный знак — название фабрики или города, герб или характер рисунка.

Коллекционирование этикеток развивает также и любознательность: ведь интересно узнать, на каком языке сделаны надписи, что изображено иа картинке. Возникают сотии «почему». Приходится залезать в словари, энциклопедии, спрашивать учителя, старших.

Собирают этикетки многие, но не все знают, как с ними обращаться, как наклеивать в альбом.

Не надо «сдирать» этикетку с фанерки. Опустите отломанную верхнюю крышечку коробки в горячую воду, и через мииуту-две этикетка может быть легко отделена от фанерки. Картинка не испортится: она печатается водостойкими красками. Теперь надо ее просушить, положив между листами чистой тонкой бумаги. Если она приклеится к этой бумаге — ие беда, можно потом вырезать ее.

Так же как и марки, спичечные этикетки наклеивают в альбом при помощи специальных полосок клейкой бумаги, которую можно купить в магазинах, где продаются почтовые марки для коллекций. Можно использовать также клейкие уголки для фото или края от листов почтовых марок. Полоски клейкой бумаги можно сделать и самим из обычной бумаги, намазав ее почтовым клеем, клеем «Слон» для фото или крахмальным клейстером. Конторский клей не годится, так как он обесцвечивает рисунок.

Советские этикетки лучше всего наклеивать в альбом по принципу: каждой фабрике — своя страничка, потому что в СССР более двадцати спичечных фабрик, и некоторые из них выпускают этикетки с одинаковыми рисунками. Например, серия «Силуэты Ленинграда» выпускалась и в Калуге, и в Кирове, и в Барнауле. Заграничные этикетки можно группировать по странам.

И. Лаговсний

3 «Юный техник» № 1

33