Юный техник 1957-03, страница 53

Юный техник 1957-03, страница 53

КОНКРЕТНОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ

Лекции известного английского астронома и геофизика Джеф-фриса были обычно глубоко содержательны, но чрезвычайно сложны. И однажды студенты решились попросить профессора объяснять материал проще, время от времени приводить конкретные примеры и иллюстрации.

Джеффрис внимательно выслушал студентов и обещал излагать лекции более конкретно и доступно.

Следующую лекцию он начал так:

«Разберем совершенно практический пример: представьте, что у нас имеется гора в виде совершенно правильного математического конуса. На вершине ее укреплен блок, не имеющий массы и вращающийся без трения. Через этот блок перекинута нить, соединенная с центром тяжести лавины, масса которой возрастает по уравнению...» И он написал на доске формулу, что-то вроде такого выражения:

о

Осталось неизвестным, были ли студенты удовлетворены таким «вполне конкретным и доступным», по представлениям Джеффри-са, примером.

— Глядите! — кричит Мажид.

Среди оранжевого «подлеска» открывается поляна. Вдали, над красным лесом, на фоне желтого неба виднеются сразу четыре огнедышащие горы. Далекий грохот вулканов, выбрасывающих тучи пепла к самому солнцу, сотрясает почву Венеры.

А посреди полянки возвышается небольшой каменный островок, и по его красной траве ползет живое существо.

Градов резко «берет на себя» педали и рычаги.

— Будет кому передать эстафету, Алексе й Павлович! — говорит Бахареву Мажид. — Я передам! Передам!

Островок все ближе и ближе. Команда об остановке вездехода

...И стоит сказать ему одно слово: «Рик-трак!», как папа кинется решать задачи по алгебре, мама засядет за сочинение, бабушка займется утренней гимнастикой, а браг Вовка будет чистить Бобины ботинки. И так каждый день, каждый месяц, каждый год — всю жизнь! (см. стр. 52).