Юный техник 1957-08, страница 37

Юный техник 1957-08, страница 37

«Орешек знанья тверд,

но все же Мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет Киножурнал «Хочу все знать!»

Это четверостишье — девиз нового научно-популярного киножурнала для школьников «Хочу все знать!».

Всего 10 минут длится демонстрация киножурнала. За эти 10 минут нужно показать многое: авторы журнала хотят рассказать нам и о новейших открытиях, и о путешествиях в далекие края, и о повадках редких животных... Программа киножурнала состоит из отдельных очерков-сюжетов.

Ведет программу народный артист СССР Борис Чирков. Вместе с ним мы путешествуем по чудесной стране Интересного.

Что за странное существо, напоминающее большую черепаху, ползет по полу? Чело-пек на экране попытался остановить «черепаху», поставив перед ней ногу. Но не тут-то было! Сделав крутой разворот, «черепаха» обошла препятствие и устремилась вперед.

Удивительными свойствами наделена эта «черепаха». Кажется, что под ее серым панцирем спрятано живое существо. Но нет: там вы увидите электронные лампы, конденсаторы, катушки, микрофон... Короче говоря, картину, зна-номую всякому радиолюбителю.

Но ошибаются те, кто думает, что это всего лишь игрушка. Электронную черепаху, сделанную кандидатами наук Р. Р. Васильевым и А. М. Петровским, следует скорее всего назвать прообразом будущих машин-автоматов.

Впрочем, создатели киножурнала не забыли и о Л игрушках. Один из сюжетов посвящен забавным боксерам, присланным нам из Чехословакии. И хотя во время бол они применяют не совсем дозволенные приемы, наблюдать за ними очень интересно.

Если вам понравится эт» игрушка, сделайте ее сами (описание помещено в этом номере).

Пирамиды Египта, опаленные солнцем, и ледники Антарнти-ды, высочайшие горы и морские глубины увидят зрители в первом номере. Вместе с кинооператором они побывают на Камчатке в фантастической долине гейзеров, фила* телисты с особым интересом будут смотреть, как делаются почтовые марки.