Юный техник 1957-09, страница 23

Юный техник 1957-09, страница 23

сохраняют температуру 4—S

Стакан имеет герметическую крышку и сделан удобным для

стакана — пол-литра.

ПРОСТО И ЗДОРОВО! Для чего может пригодиться™ «дырка» от запасной шины? Занимает эта шина полбагажника, мешает

сути дела, место почти пустое. Вот и решили чешские конструкторы использовать внутреннюю часть шины. Туда удобно легла специальная канистра емкостью в 8 л. Просто, а не сразу додумаешься!

ЭСКАЛАТОРЫ И ПИРАМИДЫ. Будущему экскурсанту по египетским пирамидам не придется пробираться по длинным и неудобным проходам к гробницам фараонов.

В скором времени здесь будут установлены удобные эскалаторы. Интересное сочетание: пирамиды, выстроенные почти за 4 тысячелетия до нашей эры, и эскалаторы XX века!

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В РЮКЗАКЕ. Коллектив одного из пражских заводов сделал прекрасный подарок туристам, строителям, путешественнинам: элек-

снабжать электроэнергией различные приборы экспедиции или похода, отправится путешествовать в одном из рюкзаков!

Она весит всего 23 кг, — поэтому такую электростанцию можно брать даже в альпинист

ские переходы. Напряжение тока такое же, как в обычной сети - 220 в.

ПАСТА-КОНТРГАИКА. Чтобы гайка не свинтилась с болта, применяют контргайки, стопорные штифты и т. д. Все эти крепления отлично заменяет пластмассоеая паста, выпущенная одной из американских фирм. Достаточно смазать ею затянутый гайкой болт — и даже через 1 ООО часов работы гайку будет очень трудно отвинтить.

Специальное приспособление позволяет наносить «контрящую смазку» на сотни болтов в ми-

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

ПАРОВОЗ В БУТЫЛКЕ. Взгляните на .снимок. Миниатюрный паровозик сделан весь из металла и может катиться по рельсам, проложенным по одной из стенок бутылки. При" этом приходят в движение все рычаги и колеса. Как же попал паровоз в бутылку? Или этой какой-нибудь фототрюк?

Нет. Французский мастер-любитель, проявив огромное терпение, собрал весь паровозик из мельчайших деталей при помощи пинцета и специальных инструментов прямо в бутылке. Часть деталей свинчена, другие склеены.