Юный техник 1957-09, страница 28

Юный техник 1957-09, страница 28

Сверкающие

КРИСТАЛЛЫ

Кандидат физико „ с

математических наук Ьелпев,

г. научный сотрудник ВИРГ Е. Созанснап

в переводе н

«Scintillation?

какие», «искренне». Взгляните на первую обложку журнала. На темном фоне ярко сверкают всеми цветами радуги кристаллы — сцинтилляторы. Их света достаточно, чтобы осветить окружающие предметы.

«Что это за кристаллы? Почему они светятся? Каков механизм этого явления? Как изготовляют кристаллы-сцинтилляторы и в каких приборах они применяются?» — с такими вопросами редакция журнала обратилась к кандидату физнко-математнчо-ских наук Л. М. Беляеву и к старшему научному сотруднику Всесоюзного института." разведочной геофизики Е. Ё. Созан-ской. Вот что рассказали нам ученые.

Это произошло на заре изучения радиоактивных элементов. Новая наука — атомная фнзи-

Уил'ьям Кру.

которые вещ.. ______

альфа-лучей и электронов*!......

нают светиться. Крукс решил попробовать: не сможет ли одна альфа-частица вызвать свечение. Так появился новый прибор, названный спинтарископом. На его экране из виллсмита под ударами каждой альфа-частицы

яркая звезда, искорка — след удара. Вспышки-искорки были очень слабы, и хотя наблюдения проводились в полной темноте, считать вспышки было трудно, если их было больше 40 в минуту. И все же даже такой несовершенный прибор позволил провести много интересных

А позднее псявил

Гейгера — Мюллера. Они и чали ошибки наблюдателей, были более совершенны и потому примитивные спии-

Но и эти счетчики обладают

них — небольшая чувствительность: из каждых ста попадаю-

побольше—заряженных ч ас-лнд! Поэтому ученые стремились со-» _ -овершеннь

приооры. тогда-то и вспомнил о «ветеране» ядерной физики -спинтарископе. Точнее — о Я1 Ленин, на котором основана ег работа.

Ведь явлен.._ „.„

сценция — было давно v.________

Выло известно, что некоторые вещества, так называемые фосфоры. способны ---------- -----

Спинтарископ: 1. Линза: 2. Тубус для фокусировки; 3. Корпус прибора; 4. Кронштейн: 5. Радиоактивное вещество; 6. Донышко прибора; 7. Экран-сцинтиллятор.