Юный техник 1957-09, страница 34

Юный техник 1957-09, страница 34

плохое свойство. Такое поведение нержавеющей стали, хоть она и жаростойкая, доставляет много хлопот конструкторам реактивных двигателей. Ведь именно там стали приходится раСотать при очень высоких температурах. Как же не снижая жаростойкости конструкции, заставить сталь работать в условиях более равномерного нагрева, как избежать острых пиков температуры?

Надо, оказывается, соединить сталь с медью, использовать биметалл. В нем объединяется жаростойкость стали с теплопроводностью меди. Об этом и говорит средняя кривая на графике.

Из биметалла можно делать и листы, и ленты, и проволоку.

Биметаллическая проволона, например, применяется для линий высоковольтных передач переменного тока. Переменный ток высокого напряжения течет не по всему сечению проводника, а только по поверхностному слою. Вот и решили сделать этот слой из хорошего проводника электричества — алюминия, а для прочности взяли стальную сердцевину.

В некоторых случаях для защиты от вредного действия гамма-лучей требуется и-готовить сложные детали из свинца. Но как это сделать, ведь свинсц очень мягкий и непрочный металл? После всего сказанного, вы, конечно, догадываетесь, что свинец надо нанести на более прочный металл, например сталь или медь, и тогда можно будет выдержать и точные размеры детали и сделать ее прочной.

Я познакомил вас только с некоторыми случаями применения биметаллов, но эти примеры можно было бы продолжить. Слоистые металлы с успехом применяются во многих отраслях промышленности и, как вы видели, для самых различных целей.

ВОПРЕКИ ОБЫЧАЮ

Когда Вениамин Франклин сделал свои гениальные откры гия в области электричества, Королевское общество — Английская академия наук — оставило их без всякого внимания Гордые «жрецы науки» не хотели поверить в то, что человеком, не имеющим ни одного диплома, могут быть сделаны какие-либо важные научные открытия. Только после того, как о работал Франклина узнала вся ученая Европа, было решено избрать Вениамина Франклина членом Королевского общества По издавна установившемуся обычаю, лица, которых Королевское общество предполагало принять в свои члены, должны были обращаться в общество с просьбою по этому предмету. Франклин, когда ему намекнули о необходимости последовать такому обычаю, категорически отказался унизиться до просьбы перед обществом, которое несколько лет не могло ознакомиться с его работами. Члены Королевского общества были вынуждены выбрать Франклина в свои сотоварищи вопреки обычаю без просьбы с его стороны и, учитывая его огромные заслуги перед наукой, присудить ему за его открытия золотую медаль Коплея, которая до сих пор считается в Англии высшей наградой за выдающиеся научные труды.

31