Юный техник 1957-09, страница 39

Юный техник 1957-09, страница 39

ЗАВТРАШНИ!! ДЕНЬ АВИАЦИИ

ТРУДНОСТИ, КОТОРЫЕ НАДО ПРЕОДОЛЕТЬ

При ядерном распаде в окружающее пространство излучается

скоростью, они врезаются в стенки реактора, при этом их кинетическая энергия переходит в тепловую — реактор разогревается до нескольких тысяч градусов.

Значит, чтобы материал из которого сделан реактор, не расплавился, надо сделать его жароупорным, и, помимо того, его необходимо непрерывно и интенсивно охлаждать. Однако материалов, которые смогли бы выдержать огромное тепловое напряжение, и хороших охладителей пока нет. В этом состоит первая трудность.

Далее. Выбрасываемые в ходе ядерной реакции частицы обладают большой проникающей способностью и губительно действуют на живой организм. Поэтому реактор нужно изолировать от помещений, где находятся пассажиры и экипаж самолета. Но легких и эффективно поглощающих ядерное излучение материалов пока еще тоже нет. Это вторая трудность.

Очень трудно также создать малогабаритные, легкие, высокотемпературные реакторы, найти надежные способы управления ими, чтобы регулировать скорость полета самолета, а также разработать методы эксплуатации атомных двигателей на земле и в воздухе.

Как же предполагают ученые и инженеры преодолеть эти трудности, чтобы использовать атомную энергию в авиации и космонав-

34