Юный техник 1957-09, страница 61

Юный техник 1957-09, страница 61

.ДЕДУШКИ И ВНУКИ»

Вернемся опять н «семейному альбому» завода. Вот старый, дореволюционный токарный станок, «козел» — как прозвали его рабочие за жиденькие, дрожащие «ноги».

А рядом его «внук» — современный скоростной токар-но-винторезиый силач IM 620, Вглядитесь " —'

ство. Но как трудно его за-

«Внук» куда крепче «стоит на ногах» — удобной, прочной станине, — чем «дед», и выглядит настоящим красавцем. Он оброс многочисленными приборами, органами управления. Он более сложен. «Значит, на нем трудней работать?» — подумает иной. Попробуем в этом разобраться.

ПОСОРЕВНУЕМСЯ!

Представьте себе необычное соревнование: рядом поставили два станка, о которых мы с вами беседуем, два токаря установили детали для обработки и включили двигатели.

Включили двигатели] Это, пожалуй, легко сделать только тому, кто работает на новом станке: достаточно ему прикоснуться к кнопке (9) — и электродвигатель станка зашу-...ИТ", Л, каково другому рабо-чему? Ведь двигатель станка -за десятки метров от него. Движение к станку передается с помощью трансмиссий. Для того чтобы включить хотя бы только один станок в цехе, надо пустить в ход огромный двигатель, обслуживающий весь цех. А затем нужно с акробатической ловкостью перебросить на ходу широкий ремень лри-ЙЯ* и» Рабочий шкив станка. Пона один рабочий хлопотал у старого станочка, другой установил специальными рукоятна-ми скорость подачи резца, число оборотов шпинделя, включил над станком удобную лампу: все в порядке, можно начинать работу. Он сдвинул рукоятку пи. л на ней кнопку.

На IM 620 впервые применена мнемоническая рукоятка. Для управления суппортом достаточно сдвинуть рукоятку А в ту же сторону, в которую нужно переместить суппорт. Пуск шпинде-•ля осуществляется кнопкой Б.

суппорт вдоль каретки - тому месту на детали, откуда начнется обработка. Еще одно "* рукояткой —

суппорт пополз поперек каретки, приближая резец к детали.

Второй рабочий, низко склонившись над старым станком, проделывал то же самое: перемещал суппорт к детали. Но здесь это не так-то просто! Сначала надо вручную продвинуть суппорт до необходимого места, а затем опять-таки вручную приблизить его к детали. Маховички неудобные, работать приходится согнувшись.

А работающий на новом станке уже включил главный двигатель. Тонко запела стружка, хлынула струя охлаждающей жидкости. Повернув рукоятку (14), токарь включил элентрощуп. передал дальнейшее управление работой станка специальному устройству и стал наблюдать за обработ-стеклоЯвТаЛИ чере* заЩнтное

Если надо увеличить или уменьшить скорость резания, достаточно коснуться кнопок станции регулирования числа оборотов шпинделя (13). Специальный вариатор позволяет

плавно изменять числг —---

тов — от 12 оборотов f в минуту. А чтобы скорость вращения шпинделя старого станка, надо пере-