Юный техник 1957-11, страница 45

Юный техник 1957-11, страница 45

Советские туристы проходят Нильский канал.

будут соединены целой системой эскалаторов, движущихся дорожек и быстроходных лифтов. Внутри шаров разместятся залы, изолированные от внешнего шума, с постоянной температурой и кондиционированным воздухом. Здесь разные страны будут демонстрировать свои достижения в области применения атомной энергии в мирных целях.

...Отплыв из Антверпена, через Нильский канал вышли в Балтийское море и взяли курс на Хельсинки. Канал — интереснейшее техническое сооружение, выстроенное Германией в 1887 — 1895 годах. Его длина 98 км, глубина 11,3 м, ширина по поверхности воды 102 м, по дну — 44 м.

В Хельсинки, столицу Финляндии, «Грузия» пришла рано утром. День посвятили знакомству с городом, колеся по улицам столицы, украшенным советскими и финскими флагами: в Финляндии в это время с дружественным визитом находились советские руководители — товарищи Н. А. Булганин и Н. С. Хрущев.

После осмотра города мы возвратились на свой корабль.

...Вот и последняя ночь на теплоходе. Еще несколько часов, и после многодневного плавания вокруг Европы прибываем в Ленинградский порт.

— Здравствуй. Родина!

Порт Хельсинки.