Юный техник 1957-12, страница 54

Юный техник 1957-12, страница 54

лучателей — электромагнитное сопло. Из формулы Максвелла следует, что тяговое усилие потока электромагнитной энергии не зависит от величины поверхности, в которую этот поток ударяет. Чтобы уменьшить размеры звездолета, надо получить как можно большую плотность энергетического потока. Предположим, что плотность потока взята такая, как у поверхности Солнца, — в сорок тысяч раз большая, чем напряженность солнечного света у поверхности Земли,— около 100 тыс квг на каждый метр. В этом случае отражатель-излучатель звездолета должен иметь поверхность величиной в несколько десятков квадратных километров.

Излучатель звездолета будет огромным, даже если плотность электромагнитного потока во много раз превысит плотность излучения у пылающей поверхности Солнца.

Квантовый звездолет не может быть собран на Земле. Он расплющится под собственной тяжестью, как кит, выброшенный из воды на сушу. Возвращаясь из экспедиции, звездолет не может совершить посадку на Землю. Он не выдержит контакта с земной атмосферой.

Двигатель звездолета нельзя будет включить вблизи земного шара. Поток электромагнитных волн от квантового звездолета способен испепелить поверхность целого континента, этот поток энергии способен вскипятить океаны, сдуть большую часть атмосферы с земного шара.

Квантовый звездолет должен сооружаться на достаточно удаленной от поверхности Земли орбите.

Один из важных вопросов, возникающих в связи с проектом квантового звездолета, — это выбор величины кванта, выбор длины электромагнитной волны. Первые проекты звездолетов использовали кванты видимого света — фотоны. Но здесь возникают затруднения с коэффициентом отражения к. Самый лучший серебряный отражатель для лучей видимого света имеет /с=0^5. Величина 1 — к называется коэффициентом поглощения. Для серебра он не менее 0,05. Такая доля энергии поглощается в самом отражателе, идет на его нагревание.

Для волн более коротких, чем световые (ультрафиолет, рентген, гамма-кванты). коэффициент поглощения для всех известных материалов еще больше. Таким образом, крупные кванты (короткие волны) как будто бесперспективны для звездолета.

Для волн более длинных, нежели световые, — радиоволн — коэффициент отражения мощности может быть вычислен по формуле:

4тгД

Здесь У — длина электромагнитной волны в свободном пространстве, а Д — глубина проникновения этой волны в материал отражателя — металл. Для меди при длине волны 10 сантиметров глубина проникновения равна приблизительно одному микрону, и, следовательно, коэффициент поглощения равен одной десятитысячной. При еще более длинных волнах коэффициент поглощения еще меньше. Отсюда можно сделать вывод, что для квантового звездолета, по всей вероятности, может быть применен двигатель, в котором ядра атомов превращаются нацело в мелкие кванты радиоволн.

48