Юный техник 1957-12, страница 59

Юный техник 1957-12, страница 59
„ Союз отважных"

Член Национального бюро «Союза отважных» Франции

Анд ре Ре ню ль

Д ЕТОМ этого года мне посчастли-• * вилось быть участником VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Вместе с другими французскими делегатами я проходил по московским улицам в синем галстуке с красным кантом.

Сколько симпатии и любопытства вызвали наши галстуки! Я вожатый из отряда «отважных», а «отважные» носят такой галстук — галстук цвета Парижской коммуны.

Кто же такие «отважные» и чем они занимаются? Попытаюсь коротко познакомить вас с ними.

Во Франции много различных детских организаций. «Союз отважных» объединяет детей трудящихся и гордится этим.

Мы всегда помним таких героев, как Жанна д'Арк и Анри Мартын, героев революции 1789 года и Парижской коммуны. И мы хотим воспитать наших детей в духе уважения национальных героев Франции, в духе национальных традиций французского народа, в духе любви к родине, в духе мира и дружбы между народами.

Члены «Союза отважных» любят свою родину и хотят, чтобы их страна жила в мире и дружбе с другими народами. Вот почему они, #как умеют, помогают своим отцам и старшим братьям в борьбе за лучшую жизнь. Пусть их дела пока небольшие. Но у нас во Франции, так же как и у вас в Советском Союзе, верят, что реки рождаются из маленьких ручейков.

Чем же занимаются «отважные»?

Вот маленький пример. В ноябре прошлого года во время демонстрации трудящихся Парижа полицейские зверски убили одного рабочего. Ребята из отряда «отважных» не остались безучастными к его семье. К рождественскому празднику детворе погибшего рабочего были преподнесены подарки, а на летние каникулы отряд пригласил их к себе в лагерь Свеем маленькой заботой он внес немного тепла в семью погибшего борца за мир.

«Отважные», как и советские школьники, увлекаются техникой. Их интересуют и новые открытия в области науки, и межпланетные путешествия, и последние марки автомобилей и самолетов. Они также строят модели и приборы, занимаются резьбой по дереву, устраивают кукольные театры.

Но всем, кто любит мастерить, приходится «выкручиваться» самим. Французское правительство не выделяет средств на организацию досуга детей. Оно тратит колоссальные деньги на ведение войны против алжирского народа и не имеет средств даже1 на самый маленький Дом пионеров.

4 «Юный техник» М 12

49