Юный техник 1958-04, страница 5

Юный техник 1958-04, страница 5

ся отдельные задачи, меняется значимость той или иной ветви науки, возникают и стремительно развиваются новые науки, и общий фронт наук становится все шире в связи с потребностями человеческого общества и творческими способностями людей.

Настоящие ученые никогда не рассматривают процесс познания как задачу, имеющую конечное решение. Познание вечно, непрерывно и бесконечно, как бесконечна природа. И действительно, чем больше человек открывает, чем богаче становятся его знания, тем дальше и глубже он видит. Словно по неприступным крутым тропинкам, проявляя величайшую выдержку и героизм, шаг за шагом поднимается человечество к вершинам знаний, и все шире распахивается горизонт, все больше открывается неизведанного.

Да, предела человеческим знаниям не существует. Великий Ньютон сравнивал себя с мальчиком, играющим на берегу моря и забавляющимся гладкими камешками или красивыми раковинами, меж тем как неизведанный океан истины лежит перед ним. Это говорил о себе титан, открывший закон всемирного тяготения. А сейчас мы, наследники всего созданного человечеством, мечтаем о преодолении и подчинении этой великой силы.

И если вчера человечество благоговело перед новым видом энергии — электричеством, а позавчера — перед паровым котлом, то сегодня мы управляем реакцией распада атомного ядра, а завтра будем управлять реакцией синтеза ядер — создадим земные солнца!

Завтра! Это завтра уже рождается в лабораториях, на заводах, на полях. Здесь проходит передний край науки и техники. Сзади, в тылу, — все то, что уже открыто, познано, поставлено на службу людям. Лишь отдельными «белыми пятнами» выделяются загадки. А впереди — необозримый и бескрайный онеан Великого Неизвестного, ждущий своих колумбов.

Этими колумбами надлежит стать вам. Будьте трудолюбивыми, инициативными и смелыми. Дерзайте!

«В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам», — писал один из величайших ученых — Карл Маркс.

Перед вами бесконечное число загадок, для решения которых вы сможете приложить все свои знания, силы и талант. В добрый час, будущие открыватели Нового!

Д. ЩЕРБАНОВ, академии

3