Юный техник 1958-05, страница 43

Юный техник 1958-05, страница 43

РАЗВЕДЧИКИ ВОДНЫХ БОГАТСТВ

Бескрайные желтые степи. Ни единого зеленого кусина, ни одного деревца. Кажется, что здесь произошел грандиозный пожар и словно слизал все живое. Но вот пришли в этот край веселые, мужественные люди с рюкзаками за плечами, с какими-то палками, ведрами... Покопали. Что-то измерили, записали. И жители этих краев повеселели. У них появилась надежда: скоро на эти поля придет жизнь — придет вода.

А немного позже эти же люди появились в другом месте, в районе болот. Здесь им предстояло решить другую задачу: не привести людям воду, а, наоборот, помочь им избавиться от нее, осушить болота, сделать землю плодородней, освободить людей из цепких лап малярии.

Вот они — разведчики водных богатств.

Кто же они, эти волшебники, как научились они командовать природой?

Среди многих интереснейших профессий есть одна, на первый взгляд совсем неприметная, которая вначале может показаться даже скучной. Это профессия мелиоратора.

«Подумаешь, — скажет какой-нибудь несмышленый парень. — Ходят-ходят, остановятся, воткнут палку, посмотрят сначала на нее, затем вдаль и пойдут дальше! Что интересного здесь? Будни!» Конечно, будни. Но какие!

Представьте, пришел мелиоратор в колхоз. А его здесь уже ждут. Что-то неладно с огородом. Сохнет капуста, да и только! Пропадает земля.

Мелиоратор по-хозяйски осматривает овощной участок. Смотрит, есть ли поблизости вода. Участок расположен вдоль поймы реки. Хорошо. Но какие почвы? Берет пробу. Почвы супесчаные. Заглядывает в колодец. Его глубина — 4 — 5 м. Теперь надо найти самую высокую точку участка. Составить профиль местности. Но как? Способом нивелировки. Это самый распространенный вид съемки, им пользуются все мелиораторы. И вот как. Берут две рейки и ставят их в двух точках, между ними на треноге устанавлизают вращающийся по кругу нивелир (он устанавливается строго горизонтально). Направляют его сначала на одну рейку, затем на другую. Записали измерения. Теперь первую рейку переносят в новую точку, а вторую оставляют на месте. Нивелир опять между ними. Записывают новое измерение. И так по всей трассе. А если трасса имеет углы поворотов, используют специальный инструмент — буссоль или транспортир.

Мелиоратор установил: самая высоная точка участка, куда надо провести воду, находится на высоте 5,9 м над уровнем воды в реке. Но это еще не все. Предстоит определить расход еоды в реке и рассчитать, хватит ли воды для орошения участка. Мелиоратор измеряет скорость течения реки, умножает ее на глубину реки, ширину зеркала воды и на коэффициент 0,4. Расход воды известен — 110 л/сек. Если по-