Юный техник 1958-06, страница 72

Юный техник 1958-06, страница 72

Несмотря на материальное равенство, перевес черных очевиден. Белые фигуры стеснены в своих действиях, и, кроме того, белым приходится считаться с неприятной возможностью е4—еЗ. Поэтому ход Банника !. Лd 1—d2 кажется позиционным промахом. В действительности же это хитрая ловушка. Банник был весьма доволен, когда Таль, недолго думая, сделал естественный ход. 1... е4—еЗ. Последовало 2. f2 : еЗ Фе7:еЗ+ 3. Фе1— f2 Kd4 : е2-Ь (и это входило в расчеты белых) 4. Лd2 : е2 ФеЗ:с1+ 5. Ле2—el. Теперь на напрашивающийся ход 5... Лd8—dl Банник собирался сыграть 6. ФГ2 : f6 JIdl : el + 7. Kpgl—h2, с шансами на выигрыш у белых.

Комбинация Банника была рассчитана далеко. Но острый взгляд Таля обнаружил в ней скрытый дефект. Банник, уверенный, что Таль простодушно попался в ловушку, был весьма огорчен, когда вместо ожидавшегося 5... Лd8—dl внезапно последовало 5... Cf6 : сЗ! 6. Ле1 : cl СсЗ—d4. Белые остались без качества и вскоре проиграли.

Впрочем, винить мастера Банника не приходится: его ошибку не так-то легко было обнаружить. Вспоминаются слова гроссмейстера Бронштейна о молодом двукратном чемпионе СССР: «Гроссмейстер Таль не имеет себе равных по способности быстрого и далекого расчета, искусству направлять игру по своему вкусу, создавать осложнения в самых, казалось бы, спокойных позициях, умению разгадывать и опровергать комбинационные замыслы противника».

Ловушки возможны во всех

стадиях партии. В полуфинальных соревнованиях XXV первенства СССР во встрече Ан-тошин — Равинский возникло положение, изображенное на диаграмме 2.

Последним ходом черные пошли конем на d7, что на первый взгляд выглядит как ошибка. Действительно, после 1. ЛЬ2—Ь7 черным во избежание потери фигуры пришлось бы сыграть 1... Фс7—cl в надежде на вечный шах. Но белые могли рассчитать, что их король от вечного шаха уходит. И тем не менее Антошин, избегая коварной ловушки Равинского, избрал другое продолжение, которое и принесло ему победу. Остроумный замысел Равинского, разгаданный Антошиным, состоял в следующем: 1. ЛЬ2—Ь7 Фс7— cl 2. Фd5:d6 Фс1— hl + 3. Kph3—g4 Kd7—е5+! 4. d4 : е5 ФЫ:Ь4+! 5. Kpg4 : h4 пат!

Тактические приемы, используемые в шахматной борьбе, чрезвычайно разнообразны. Одним из таких приемов являются ловушки. Чем они лучше замаскированы и дальше рассчитаны, тем больше у них шансов на успех.

68