Юный техник 1958-06, страница 76

Юный техник 1958-06, страница 76

начнется длинная цепь, ведущая в конце концов к мыслящему существу, как было у нас. Только история Венеры не будет походить на нашу: ведь в ней примут участие люди, чьи корабли посетят соседей и, быть может, помогут им быстрее пройти назначенный путь!

Польский писатель Станислав Лем в романе «Астронавты» предложил иное: Венера — не младшая, а старшая сестра Земли. На ней была жизнь, были города, были разумные существа. И были два мира, подобные тем, какие существуют на нашей планете. Те, кто хотел господства, задумал агрессию не только у себя, но и в космосе: напасть на нашу Землю, завоевать ее. Но вспыхнула междоусобная война, и лишь развалины венерианских городов, увиденные земными астронавтами, остались молчаливыми свидетелями катастрофы...

Отправимся дальше в путешествие по вселенной. Марс встречается нам по пути. Вряд ли какая-нибудь другая планета возбуждала столько надежд среди тех, кто искал жизнь на небесных мирах! Атмосфера, влага, суровый, но не убийственный климат... Таинственные каналы, сетка правильных линий, избороздивших лик планеты, — игра природы... Или дело чьих-то рук? Споры оо этом не утихают и сегодня. И хотя ученые не очень верят

Марсиане из «Борьбы миров*

Уэллса.

в марсиан, фантасты мечтают их встретить, найти следы марсианской культуры на «старшем брате» Земли. Они заставляют своих героев находить голубые растения, диковинных животных с огромными легкими и ушами, которые приспособились к разреженной атмосфере Марса, бедной кислородом и плохо проводящей звуки. Они фантазируют и о былой цветущей жизни на умирающей сейчас планете. Каналы — это грандиозные сооружения марсианских инженеров, пытавшихся напоить водой пустыни. Уцелели и другие памятники высокой культуры. Люди находят многое, что привело бы наших историков в восторг и удивило бы их: марсиане — потомки жителей легендарной погибшей Атлантиды, переселившиеся на Марс с Земли. Так думал автор повести «Моряки Вселенной» Б. Анибал.

Известны марсиане и других фантастов. Уэллс в романе «Борьба миров» изобразил их в виде страшных животных, напоминающих страшилищ морских глубин. У И. Окстона в рассказе «Межпланетные колумбы» они представляют собою огромных «крабов». А ряд писателей хочет видеть марсиан похожими на людей. В «Аэлите» А. Толстого и «Небесном корабле» датской писательницы С. Миха-элис обитатели Марса — это люди, но люди, на которых необычные условия Марса все же наложили свой отпечаток.

Как ни жалко расставаться с мечтой о марсианах, придется, вероятно, ограничиться лишь растениями и животными. Но загадка каналов еще не решена. И если живые существа не замечены на поверхности этой планеты, то не живут ли они в глубине? Фантазия рисует картину пещерных городов с искусственной атмосферой, где обитают марсиане, возможно, последние... Или они переселились на спутник Фобос — тот самый, который дважды восходит и заходит в марсианском небе? Высказывалась и такая мысль. Быть может, вымер и этот крошечный мирок, куда спаслись бегством жители обреченной на гибель планеты? Одни машины остались внутри маленькой луны, превращенной когда-то в убежище «последних из марсиан»... Впрочем, решения всех загадок Марса осталось недолго ждать. Путешествие туда -— дело нашего века.

62