Юный техник 1958-07, страница 3

Юный техник 1958-07, страница 3

Рис. Р. АВОТИНА

ДОРОГИ жизни

И*. НАШИАДАМОВ

СДАН последний экзамен, получен аттестат зрелости. Теперь ты взрослый человек и ответственность за твою судьбу ложится прежде всего на тебя самого.

Итак, ты взрослый. Можно даже надеть модный костюм, сделать красивую прическу. Можно невзначай прибавить в разговоре лет пять на свой кажущийся таким еще юным возраст. Но от всего этого взрослее не станешь.

Я вспомнил об этом в тот самый день, когда встретился с пятнадцатью друзьями из 509-й московской школы. Была весна, за окном бушевала изумрудная молодая зелень, в светлом классе шло собрание, похожее на урок. У стола стоял учитель истории Олег Константинович Рынков.

Он говорил о задачах, которые стоят перед молодежью. Всегда с интересом слушали десятиклассники своего педагога, а сегодня особенно, ведь это был разговор о будущем.

Над столом висела карта. В одну секунду указка проделывала путь от Москвы до Норильска, поднималась к вековым массивам тайги, преодолевала хребты Урала, бежала по берегам полноводных рек, замирала у небольшого кружка с надписью Те-мир-Тау.

Я следил за Таней Рюминой, веселой девушкой с белыми ленточками в упругих косах, за Аликом Карпач, большелобым парнем с открытым, добрым лицом. Все они, и Галя Голубева, и Слава Кондратенко, и Юрий Васильев мысленно были там, где шумят вековые пихты, где бушуют степные ветры.

— Будут трудности, — говорил Олег Константинович, — кто-нибудь струсит... Вариант вполне

1