Юный техник 1958-11, страница 79

Юный техник 1958-11, страница 79

ДАЖЕ на далеком Севере, где свирепствуют сильные морозы и разность температур между телом животного и окружающей средой достигает 80', животные очень редко погибают от холода. Хорошей защитой им служит меховая «шуба», перья и жировая прослойка. Но даже от такой шубы, которую носит, например, белый медведь, было бы мало толку, если бы организм животных не приспособился компенсировать потери тепла, теряемого за счет охлаждения, вырабатываемым внутренним теплом. При этом чем меньше животное, тем интенсивнее ему приходится вырабатывать внутреннее тепло. Это может показаться поразительным: ведь у маленького животного мала и поверхность его тела, и тем не менее оно охлаждается сильнее. Причина этого — в определенной зависимости между объемом тела и площадью поверхности тела: с уменьшением объема площадь тела уменьшается менее значительно.

Возьмем куб, сторона которого равна 100 см. Его объем равен 1 ООО ООО см3, а площадь его поверхности — 60 ООО см2. Уменьшим объем куба в f ООО раз. Его сторона будет равняться 10 см, а площадь поверхности — 600 см2, то есть она уменьшилась не в 1 000, а всего в 100 раэ.

Отношение объема тела к площади его поверхности у маленьких животных меньше, чем у больших, поэтому-то первым и приходится вырабатывать гораздо интенсивнее тепло. Обмен веществ у них идет быстрее, чем у крупных.

Обмен веществ в организме не может осуществляться без постоянного притока кислорода и различных питательных веществ. Все необходимое клетки организма получают через кровь, с кровью же уносятся из клеток углекислый газ и другие ненужные и даже вредные продукты обмена. Чтобы обеспечить нормальный обмен веществ, сердце должно проделать значительную работу, перекачивая в сосуды определенное количество крови. У крупных животных — у них уровень обмена веществ ниже — сердце работает значительно чем у мелких. Вот примеры. Слон весит 3 000 кг.«ЦАстота ^$»ьса у него 46 ударов в минуту; лошадь — 380 эЖчасгрта г^фса 55 ударов; вес собаки 6,5 кг, а пульс 120 у ДжВ* в Айн у тт§$м