Юный техник 1959-07, страница 16

Юный техник 1959-07, страница 16

МАШИНА Б0.1ЫИНХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ НА ВЕРТОЛЕТЕ ♦ ПОСАДОЧНАЯ СКОРОСТЬ РАВНА НУЛЮ ♦ ПИЛОТ ОСТАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ

Невысоко над зеленым ковром аэродрома, со свистом рассекая воздух серебристыми лопастями, неподвижно, словно поддержи-аемый невидимой нитью, завис вертолет «МИ-4». Он держится тац некоторое время, а затем, качнув хвмугом, начинает набирать высоту, сохраняя положение фюзе<и№ почти паралле горизонту. Но что это? Машина вдруг задрала свой нос, ~ жая пЬдъем, а затем перевернулась шохруг верти кальн<швЬскг'и стремительно нырнула вниз — верюр^г перешел "отвес

ное пикирование (см. 4-ю стр^ обложки). • - '

У всех, к^о наблюдал з-j ним с земли. перехва^ло дыхание: катастрофа? Но когдг до >ещпи оставалось шатров пятнадцать. «МИ-4» легко плавно СДОЯ* мрешел в ^ризонтальный полет.

— Трюкачество, * — с^рдчто бросил |»то-то из зрителей. — Зачем это нужно?

Машина приз илась. Из каби пилота вылез невысокий худощавый человек С веселыми рыми глазами и рыжеватой щеточкой усув на авгорепом лице. Это был Всеволод Владимирович Виницк -й, известный советский авиатор, летчик-испытатель 1-го класса, пятикратный Виродой рекордсмен.

Когда я сказал €dtv о ^плиТТе* ьмздитого скептика, Всеволод Владимирович россм^^ся: ч i,

— Какое »»е тут трюкачестве? Просто «поворот на горке» — одна из Фигур сложного пил тлжа на вертолете.

Сложный^ и лотаж на вертолет^. Давно ли это считалось невоз-можн ."1? Впрочем, в свое время возможной считалась и «мертвая пе<ля» на самолете. Когда прославленный русский летчик Питр Нестеров выполнил ее, многи! вкедальновидные люди тоже л^С»ЙЬтрели в этом только опасный и бесполезный трюк; не пони-Мая, что «петля Нестерова» означала «Цвоение первой фигуры высшего пилотажа — начало нового этака в развитии авиации.

Пилотировать вертолет труднее, чем самстпет. Взять хотя бы тот факт, что, в отличие от самолета, здесь у летчика занята не одна, а обе руки: одним рычагом (рычаг управления — такой же. как и на самолете) летчик изменяет направление тяги несущего винта, благодаря чему машина перемещается в горизонтальном направлении; другим специальным рычагом он управляет подъемом и опусканием вертолета, увеличивая или уменьшая наклон всех лопастей винта (см. «ЮТ» № 5 за 1958 год).

Умелое управление всеми механизмами •требует от летчика особых навыков Не случайно наши лучшие вертолетчики В. Виницкий, Р. Капрэлян, Ю. Гарнаев, С. Бровцев, Г. Ти-няков, Е. Милютичев и другие, прежде чем сели в кабину вертолета, уже обладали большим опытом пилотиоования самолетов различных типов.

Летчик В. Виницкий, первым в нашей стране осуществивший сложный пилотаж на вертолете.