Юный техник 1959-07, страница 17

Юный техник 1959-07, страница 17

Овладение сложным и высшим пилотажем на вертолетах, осуществляемое нашими лучшими летчиками, не трюкачество, не демонстрация своего индивидуального высокого мастерства, а большое и нужное для нашей авиации дело. Оно позволяет пилотам лучше освоить машину, полнее использовать скрытые в ней возможности, помогает конструкторам совершенствовать вертолеты.

Зачем, скажем, нужен «поворот на горке»?

Представьте себе, что в условиях плохой видимости на небольшой высоте летит вертолет. Внезапно перед летчиком вырастает высокая отвесная скала. Как быть? Остановиться уже слишком поздно. Казалось бы, гибель экипажа неизбежна. Но умелый летчик смело вводит вертолет в кабрирование (вертолет «задирает нос»), делает «поворот на горке» и уходит в сторону, противоположную первоначальному направлению полета.

...В воздухе внезапно отказал двигатель. Для самолета такая ситуация часто заканчивается катастрофой. Вертолет же этого не боится. Летчик может придать лопастям несущего винта такой угол наклона, что винт под воздействием набегающего снизу потока воздуха будет продолжать вращаться. Это явление называется самовращением или авторотацией. Самовращающийся винт создает подъемную силу, достаточную для того, чтобы пилот смог плавно приземлить машину. Беда, однако, в том, что при такой посадке вертолет продолжает лететь вперед со скоростью до 60 км/час, поэтому ему требуется значительная посадочная площадка — до 200 метров длиной. Практически маловероятно, чтобы под вертолетом оказалось совершенно свободное от деревьев, больших камней, ям, глубокого снега, болот и т. п. пространство требуемого размера. Встреча же вертолета с такими препятствиями на скорости в 60 км/час кончится аварией.

Летчик В. Виницкий с помощью инженеров рассчитал и успешно осушествил новый, безопасный способ безмоторной посадки. За 30 — 20 метров до земли qh резко задирает нос машины кверху, а потом снова выравнивает ее. При этом с машиной происходит то же, что и с конем, когда его резко осаживают на скаку. Поднявшись на дыбы, он сразу теряет поступательную скорость, после чего плавно опускается на землю. Величина пробега при этом сокращается до нуля (см. фото вверху).

Сейчас метод безмоторной посадки входит в программу обучения многих летчиков. Так благодаря смелой, самоотверженной работе летчиков-испытателей вырабатываются меры, еще надежнее обеспечивающие безопасность полетов.

Овладение мастерством пилотирования вертолета открыло в этой чудесной машине новые возможности. Речь идет о внедрении в народное хозяйство беспилотных вертолетов, управляемых по радио или кабелю. «Пилот» будет оставаться на земле, управляя летательным аппаратом с помощью легкого переносного пульта. Внимание его не будет раздваиваться между пилотированием и выполнением задания. Находясь наверху, в кабине вертолета, летчик многие операции просто не может сделать, например точно опустить телеграфный столб в лунку. Это возможно лишь с помощью радиоуправляемого вертолета. Каждый представляет, какое сложное и трудоемкое дело установка мачт высоковольтных линий. Но один или два радиоуправляемых вертолета, зацепив концы мачт крюками, легко