Юный техник 1959-07, страница 18

Юный техник 1959-07, страница 18

f,

ьодрузят их на место. «Пилот», или, вернее, оператор, находясь на земле, легко скорректирует точность установки. ТакимХже образом можно поднимать нефтяные вышки. Можно использовать вертолет и как ретранслятор телевизионных передач, оборудовав гго специальным устройством. Незаменимыми окажутся радиовертолеты на стройках, особенно в отдаленных местностях, куда трудно бывает доставить на первых порах огромные портальное, краны. «Летающие краны» будут иметь еще и то преимущество что для них не нужно сооружать рельсовых путей, их подвижноЬт и радиус действия не будут сковываться размерами стрелы.

Такие вертолеты будут очень удобны для разгрузки и погрузки^ кораблей, которые не могут почему-либо подойти к самому бе-У регу. Вертолет за несколько рейсов способен перенести не рди^ десяток тонн груза. Ь

Кстати, эксплуатация радиовертолета будет более выгодна, чеЬ обычного, и потому, что его можно будет делать без кабин, что означает большое уменьшение веса машин и, следовательно, увеличение ее грузоподъемности. /

На первых порах операторами беспилотных вертолетов, /по-видимому, будут летчики, но со временем их место, безусловно, займут специально подготовленные рабочие. Появится новая важ ная и романтическая профессия — пилот-оператор.

Т. ГЛАДИО

сделай

меньше весит - лучше летит

Зта миниатюрная модель, подобно вертолету, плавно поднимается в воздух и так же спокойно опускается на землю. Лопасти ее ротора вырезаются из тонкой фанеры (0,5 мм), а фигурка пилота делается из бумажной трубочки, пробки и алюминиевой проволоки. Пилот подвижно прикрепляется к опоре ротора булавкой. Для оси верхнего ротора берут стальную проволоку толщиной 0,4—0,6 мм. Между верхним ротором и опорой на ось для уменьшения трения надевается стеклянная бусина и две целлулоидные прокладки. Движение ротору сообщается двумя резинками с сечением 1x1 мм-

Чтобы модель хорошо летала, нужно ее детали изготовить как можно точнее по чертежу и постараться, чтобы она весила как можно меньше.

Мотор заводят, вращая верхний ротор и одновременно придерживая нижний. Заведенную модель выпускают, и она поднимается вертикально в воздух.

1 — стеклянная бусина; 2 — прокладка; 3 — резинки; 4 — здесь приклеить; 5 — лопасть ротора (4 штуки); 6 — опора ротора (ель зуз мм); 7 — перекладина (ель ЗуЗ мм); 8 — пробка; 9 — целлулоидные прокладки; 10 — алюминиевая проволока, 1 мм.