Юный техник 1959-07, страница 19

Юный техник 1959-07, страница 19

Л. ШУГУ РОВ В теисте рисунни автора

В средние века в большом почете была гераль-дика — наука о гербах: фамильных, городов, государств. Сейчас, в век техники, тоже есть своеобразные гербы — фабричные марки, заводские эмблемы. Здесь мы хотим поговорить о фамильных гербах автомобилей — заводских эмблемах.

Начнем со старейшей автомобильной фирмы «Даймлер-Бенц», основанной в i890 году пионером автостроения в Германии Г. Даймлером.

В 1901 году на гонках в г. Ницце первое место занял автомобиль Даймлера новой модели. Расска зывают, что когда после гонок представителя фирмы Елинена спросили о марке новой машины, он, не услышав вопроса, обратился к сидевшей рядом с ним дочери «Мерседес...» Это и было принято за ответ. Так по воле случая новая машина получила имя «Мерседес». Успех же этой модели в дальнейшем был настолько велик, что «мерседесами» стали называть все машины Даймлера. И эмблема фирмы — трехконечная звезда — увековечила всех троих: Даймлера, Елинена и его дочь Мерседес.

В 1926 году завод «Даймлер» обьединичся с заводом другого пионера автостроения К. Бенца. Новая фирма стала называться «Даймлер-Бенц», а ее автомобили — «Мерседес-Бенц» (см. цветную вкладку XI, рис. 1) Вот о чем рассказывает герб автомобильного рода «Мерседес-Бенц». Но с ним также тесно связано происхождение и других автомобильных «фамилий».

В конце прошлого вена Даймлер продал лицензию (право на постройку) своих моторов двум французским фирмам: «Братья Пежо» (рис. 13 на вкладке) и «Панар-Левассор» (рис. на этой стр внизу), ноторые сразу же начали сами строить автомобили. Эти заводы существуют и поныне.

Немного позже появилось несколько отде'лений Даймлера за границей: «Австро-Даймлер» (сейчас «Штейер-Даймлер») и английсний «Даймлер». Английский «Даймлер» существует до сих пор и известен тем, что долгие годы поставляет легковые автомобили высшего класса для английского коро левсного двора. Но «Даймлеру» не уступает другая английская фирма: «Ролльс-Ройс», хотя она на 10 лет моложе (основана в 1906 г.). Несмотря на скромную эмблему, ее автомобили славятся высоким качеством, надежностью, представительным и скромным внешним видом и... высокой ценой. Автомобилем президентов, министров и послов называют «Ролльс-Ройс».

Вот эмблема с надписью «ГАЗ». Когда в 1932 году Горьковский автозавод начал строить автомобили, он взял за образец американские машины Форда. Завод тогда не имел опыта в конструировании автомобилей, а фордовские машины, уже

I. «Панар-Левассор» (Франция).

И. «Ролльс-Ройс» (Англия).

III. «ФСО» (Польша).