Юный техник 1959-07, страница 20

Юный техник 1959-07, страница 20

проверенные на практике, были наиболее пригодны для массового производства. И заводская эмблема :<ГАЗ» очень напоминала фор-довскую (рис. 4 и 5 на вкладке). С тех пор завод сильно вырос, автомобили его давно приобрели «собственное лицо», изменилась и эмблема. Символом горьковского автомобиля стал быстроногий олень — древний герб Нижнего Новгорода (рис. 6 там же). И уже теперь «ГАЗ» сам дал начало новому заводу — «ФСО» в Варшаве, начавшему свою деятельность выпуском машин типа «Победа».

Имя И. А. Лихачева, много лет бывшего директором завода, носит наше старейшее автомобильное предприятие — «ЗИЛ». 43 года тому назад завод начал свой существование под названием «АМО» (см. рис. внизу).

На юге нашей страны нередко можно встретить комфортабельные автобусы «Икарус». Названная в честь мифического героя древности крылатого Икара, эта молодая марка, появившаяся только после войны, олицетворяет собой новую Венгрию, поднявшуюся, как Икар, на крыльях свободы (см. рис. 12 на вкладке).

А вот крылатая стрела «Шкода» (рис. 10 на вкладке), всему миру известного чехословацкого завода. В конце 1958 года он отпраздновал 60-летие своего первого автомобиля.

Вздыбленный горячий конь украшает капоты спортивных и гоночных автомобилей «Феррари» (см. рис. внизу). В прошлом году машина этой марки, управляемая М Хауторном, вновь выиграла первенство мира по автогонкам.

В последнем десятилетии прошлого века многие промышленные фирмы бросали свое прежнее производство и начинали строить автомобили. Американский завод «Бюик», к примеру, переключился с изготовления эмалированных ванн на автомобили. По многим заводским эмблемам можно и сейчас определить прежний род занятий автозаводов.

Фирма «Берлие» полвека занимается автомобилями. Недавно она построила уникальную машину: 100-тонный Грузовик. Но на его радиаторе по-прежнему красуется силуэт паровоза — отголосок прошлого фирмы. А загадочные знаки на эмблеме «Ситроен» объясняются очень просто — раньше завод изготовллл шеврон нь е шестерни (см. рис. внизу на стр. 20).

Совершенно недвусмысленно рассказывает свою биографию марка мотоциклетного завода «ФН»: «Сначала мы занимались ружьями, потом велосипедами, а потом... ясно без слов — мотоциклами». А «ФН»? Это «Фабрик Насьсналь», то есть «Национальная фабрика» (рис. на стр. 20).

Основанный в 1916 году Баварский моторный завод («Баирише Мо-торен Верке», или «БМВ») автомобилями и мотоциклами занялся не сразу и выпускал сначала только авиамоторы. Об этом красноречиво говорит светлый нимб вращающегося пропеллера на фоне голубого неба — эмблема «БМВ» (см. рис. на следующей странице). Война разделила Германию на две части: основные заводы «БМв» оказались на ее западной половине, а филиал в городе Эйзенахе — на восточной. К 1952 году эти два разных завода выпускали разные машины под одной и той же маркой. Заводу в Эйзенахе пришлось несколько изменить и эмблему и название — он стал называться «ЭМВ» (рис. 7 на внладке). Но эмблема все же напоминала «БМВ» таи же, как и машина, выпускающаяся заводом, имела много общего с довоенной «БМВ». Переход же на выпуск совершенно новой модели с передними ведущими колеса-Ми и двухтактным двигателем заставил изменить эмблему и даже название — «АВЭ», или «Ауто Верке Эйзенах» (рис. 9 на вкладке).

IV. «АМО» и «ЗИЛ» (СССР)

V. «Феррари» (Италия).

VI. «Берлие» (Франция).