Юный техник 1959-07, страница 21

Юный техник 1959-07, страница 21

Некоторые автомобильные марки обязаны своими именами городам, в которых они расположены («Москвич», рис. 2 на вкладке), а их эмблемы — гербам этих городов, как, например, герб древнего Минска — зубр стал олицетворением мощных грузовиков «МАЗ» (см. рис.). А нередко название марки автомобиля складывалось из начальных букв полного «титула» завода. Так, «ФИАТ» — это сокращение слов: Фабрика итальянских автомобилей, г. Турин (рис. 16 на вкладке) — завод, выпускающий 85о/„ итальянских автомобилей.

Мало кто подозревает, что знаменитая марка мотоциклов «ЯВА» — тоже сокращение и никакого отношения к тропическому острову не имеет. Название марки составлено из начальных букв слов Янечек и Вандерер: первое — фамилия конструктора, основавшего в 1929 году завод; второе —■ название фирмы, по лицензии ноторой выпускались его первые мотоциклы. Сейчас завсд называется «Имени 9 мая», но марка «ЯВА» по-прежнему украшает баки его мотоциклов (рис. 15 на цветной вкладке).

«МГ» (Моррисовский гараж) — так, недолго думая, был назван первый спортивный автомобиль, построенный на базе стандартной легковой машины завода «Моррис». Теперь «МГ*> — крупнейшее в мире предприятие по производству спортивных автомобилей (рис. справа).

До войны самой распространенной марной автомобилей в США был «Фсрд». Эти простые и дешевые машины по конструкции долгие годы оставались почти неизменными. Такой же была и эмблема (рис. 4 на вкладке). Однако после войны Форда стала сильно теснить фирма «Шевроле» (рис. 8 на вкладке), входящая с «Бюиком», «Кадиллаком», «Олдсмобилем» и «Понтиаком» в крупнейшее мснсполистическсе объединение «Дженерал моторе». Форд не сдавался, он переменил свею политику — начал ежегодно выпускать новые модели.- Изменилась и эмблема (рис. 11 на вкладке).

Сейчас «Дженерал моторе» выпускает более половины всех американских легковых автомобилей, ему принадлежат заводы «Опель» в Германии и «Всксхолл» в Англии. Форд тоже имеет свои филиалы в этих странах. И если в Англии дела идут в пользу Форда, то в Германии верх берет «Дженерал моторе». Вот почему все чаще видна на дорогах Германии желто-белая эмблема «Опель» (рис. 14 на вкладке). Но и автомобили «Опель» уже начинают теряться в толпе машин с простенькой маркой на капоте (рис. вверху). Это «Фольнсваген» («Народный автомобиль»). Таким названием автомобиль обязан громадным масштабам выпуска — полмиллиона в год.

Мы рассказали лишь с немногих автомобильных эмблемах, а ведь марок только легковых машин сейчас 115. На улицах городов, на автострадах в пестром потоке автомобилей вы встретите и ваших знакомцев, чьи эмблемы будут говорить вам больше, чем просто название марки.

VII. «Ситроен» (Франция)

VIII. «ФН» (Бельгия).