Юный техник 1959-07, страница 23

Юный техник 1959-07, страница 23

обычный путь

^АСА

ПРИНЦИПЫ ДЕТСКОЙ ИГРЫ МЛ ВООРУЖЕНИИ ТЕХНОЛОГА

Заместитель директора завода универсально-сборных приспособлений и инструмента А. ИАЛМЫНОВ вный нонструнтор завода ОНОМАРЕВ

Кто из нас в детстве не испытывал удовольствия, играя, чувствовать себя строителем, складывая из различных деревянных кубиков, планочек и угольниксв всевозможные сооружения!

Уже будучи взрослым, человек иногда вспоминает свое детство, и нет-нет приходит в голову мысль о том, что идеи многих своих былых игр он применяет в жизни.

Так, ту же самую идею, знакомую еэм по игре «Юный конструктор», инженеры воплотили в изготовление технологической оснастки, той самой оснастки, на которой обрабатывают отдельные детали различных машин.

А вы, наверное, знаете, что технологической оснасткой называют приспособления, в которых закрепляют детали для их обработки, скажем для растачивания отверстия на токарном станке или фрезерования плоскости на фрезерном станке. Таких деталей в любой машине бывает очень много, и все они должны быть механически обработаны под определенные размеры и необходимую чистоту поверхностей. И вот поэтому необходимо делать оснастку для различных видов механической обработки.

Чтобы сделать*" собление. конструР сначала его скон