Юный техник 1959-07, страница 28

Юный техник 1959-07, страница 28

НОВЫЕ СУХОФРУКТЫ НЕЗАЧЕМ КЛАСТЬ В КОМПОТ—ИХ НАДО ПОДАВАТЬ НА СТОЛ СВЕШМИ

Кому не известен компот из 'сухофруктов?

Многие продукты с целью их -_чдлительного хранения подвер-Lv гают сушке. Однако метод этот R2 имеет существенный недоста-ток: продукты теряют значи-■ тельную часть своих питательна ных свойств.

Недавно советскими учеными I разработан новый способ кон-I сервирования продуктов пита-| ния — сублимационная сушка. ' Этот метод уже вышел из стен • лаборатории. Недавно мы побы-вали в одном из цехов Ростов-'ского консервного завода.

Нам показали на тарелке [сублимированные фрукты (см. (фото). Они почти невесомы и сдуваются с руки, как пушин-ни. Но достаточно их положить I в воду, чтобы придать высуженной нлубнике знакомый вид, вкус и аромат. Тогда начинается чудесное превращение: сморщенные, неприглядные Чна вид комочки становятся I вкусными душистыми ягодами ? кажется, будто они только что' сорваны с куста.

Сублимированные фрукты и I Другие продукты питания мо-. гут сохраняться не один год. 'по главное достоинство субли-мационнои сушки заключается в том, что продукты совершенно не теряют своей струнтуры

свойстваЯЮТ ВСВ питательные "ак Же происходит их чудес-' иия превращение? Сублима-1 пГ ~~ то просто возгонка, во-?L<<M «Г°няется>> из ФРУКтов пу-й быстР°го ее испарения. в одном из цехов завода мож

но увидеть ряд больших камер — сублиматоров (см. фото), в которых производится такое необычное консервирование ягод. Вначале их нарезают на мелкие куски, затем раскладывают на противне и помещают в сублимационные камеры. Двери намер герметичесни закрываются. Внлючаются мощные насосы, выкачивающие из камер воздух, — в камерах создается вакуум. Если вы взглянете в этот момент на термометр, то можно увидеть, что температура внутри намеры с +11° начинает быстро понижаться до —12°. В вакууме даже при обычной температуре окружающего воздуха происходит быстрое испарение влаги. Энергичное испарение вызывает сильное понижение температуры продукта, и вода, содержащаяся в его порах, замерзает. В условиях высокого вакуума лед сразу превращается в пар. Так производится обезвоживание продуктов. Теперь остается открыть намеры и вынуть сухие ягоды, ноторые сохранят свою питательность на долгое время.

Этим методом можно консервировать не тольно ягоды и фрукты, но и овощи, рыбу, мясо. Сейчас уже сублимируются медицинские препараты и бактериальные удобрения, ноторые раньше транспортировались тольно в жидквм виде.

Метод сублимации найдет широкое применение в самых различных отраслях промышленности.

П. ЕФИМОВ

27